Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

20 самых запоминающихся поцелуев в кино

Поцелуи под дождем, поцелуи в метель, поцелуи на пляже, поцелуи вниз головой, прощальные и межгалактические поцелуи. Какими бы они ни были, они незабываемы. Международная сеть проката видеокассет и Dvd Blockbuster провела опрос среди своих клиентов в Великобритании с целью составить список самых "незабываемых" лобзаний в истории кино.

Результаты были опубликованы в лондонской Times: на вершине хит-парада поцелуй Одри Хепберн и Джорджа Пеппарда в "Завтраке у Тиффани", романтической комедии 1961 года. Этот эпизод вряд ли можно назвать особо эротическим, по крайней мере по нынешним меркам. Но ведь участникам опроса предлагалось отобрать не самые "горячие", а самые запоминающиеся по той или иной причине поцелуи.

Стоит отметить, что в двадцатке оказались семь поцелуев, "датированных" 60-ми, 50-ми, 40-ми и даже 30-ми годами, как "Унесенные ветром". Самый "старый" поцелуй (1939 год): Кларк Гейбл и Вивьен Ли оказались на третьем месте - их поцелуй у порога дома продолжает волновать и современную публику.

Не вызывает удивления то, что англичане отметили и меланхоличный поцелуй из "Короткой встречи", 1945 год. Картина, вышедшая сразу по завершении Второй мировой войны, стала культовой в этой стране.

В список включены пылкие поцелуи, исполненные Баром Ланкастером и Деборой Керр, Патриком Суэйзи и Деми Мур, Джулией Робертс и Ричардом Гиром.

В категории незабываемых оказались и "слезоточивые" "последние поцелуи" Райяна О'Нила и Али Макгроу в "Истории любви", Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо в "Титанике". Есть поцелуй-буфф полуобнаженной, несмотря на падающий снег, Рене Зеллвеггер с Колином Фетом в "Дневнике Бриджит Джонс", есть гомосексуальный поцелуй Сары Мишель и Сельмы Блэр в "Жестоких намерениях", есть звездный поцелуй Кэрри Фишер и Харрисона Форда в "Звездных войнах". Самый "свежий" из упомянутых - поцелуй Джуда Лоу и Николь Кидман из фильма, только что вышедшего на экраны Великобритании.

Кстати, итальянских кинопоцелуев в списке не оказалось.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru