Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Ширли Инглиш | The Times

Бывшая американская студентка подает в суд на университет из-за изнасилования на Украине

Бывшая студента Университета города Сент-Андрус подала в суд на альма-матер в связи с тем, что во время ее пребывания по студенческому обмену на Украине ее изнасиловали. Она требует выплатить ей 100 тысяч фунтов.

31-летняя Эрин Маклин, американка, изучавшая русский в университете города Сент-Андрус, обвинила университет в халатности в связи с тем, что в 1996 году ее послали в опасный район на Украине в рамках шестимесячного студенческого обмена, который, по ее словам, носил принудительный характер.

В июне 1996 года двое моряков изнасиловали ее в Одессе, а ее друга избили и заставили смотреть на ее мучения.

Вчера во время слушаний в Сессионном суде Эдинбурга университет не признал себя ответственным и попытался закрыть дело.

Валери Стейси, адвокат университета, заявила, что университет не может нести ответственность за уголовные действия третьи лиц.

Мисс Маклин, родом из города Хэтфилд в штате Массачусетс, говорит, что во время ее учебы в университете в период с 1995-го по 1998 год от нее потребовали провести шесть месяцев в Одессе, хотя она туда ехать не хотела. Тем не менее она думала, что эта поездка была "обязательной или, по крайней мере, почти обязательной".

Она предполагает, что университет знал, что район был опасен и не годился для студенческого обмена, поскольку в то время он пережил "взрыв преступности" и иностранцы из западных стран часто подвергались нападениям.

Когда она прибыла в Одессу, ее разместили в общежитии, которое посещали проститутки и где к студенткам часто приставали и оскорбляли, рассказывает она. Двери спален не запирались, и в первую же ночь была изнасилована одна из студенток.

В день нападения она вечером зашла к другу в другое общежитие, однако произошла драка, и они с друзьями пошли погулять на пляж во избежание неприятностей. По возвращении она подверглась насилию.

Представители университета утверждают, что участие в поездке в Одессу не было обязательным и что по прибытии в общежитие мисс Маклин предупредили не ходить на пляж вечером.

В ближайшее время суд должен вынести решение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru