Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Эл Камен | The Washington Post

День дураков для России? Конаныхина назвали "Нью-Йоркским бизнесменом года"

В конце 2003 года бывший российский банкир Алекс Конаныхин провел некоторое время в тюрьме на правах гостя дяди Сэма, после того как американские иммиграционные власти арестовали его, когда он пытался из Буффало перебраться в Канаду и попросить там политического убежища (да-да, именно так и было: он собирался покинуть страну на своем BMW через Peace Bridge).

Конаныхин, один из первый российских миллионеров, ставших таковыми после падения коммуняк, уехал из страны в 1992 году и получил убежище в США в 1999-м. В Нью-Йорке он создал процветающий бизнес по рекламе в интернете.

Однако в ноябре иммиграционный суд, вероятно, решив, что путинское правосудие - это "то, что надо", отменил постановление о предоставлении Конаныхину убежища. Люди из министерства внутренней безопасности с потрясающим рвением занялись его высылкой на родину, где его обвиняют в краже средств собственного банка. Он говорит, что не делал этого.

Потом федеральный судья в Нью-Йорке предотвратил его депортацию, апелляционная комиссия иммиграционного суда пересмотрела свое предыдущее постановление и направила дело на дополнительное рассмотрение судье.

Так что представьте себе удивление Конаныхина, когда он получил факс из Национального республиканского комитета конгресса, в котором сообщалось, что его избрали "Нью-Йоркским бизнесменом года"!

"Как таковой, вы будете представлены к награде и получите ее на специальной церемонии", - сообщил ему председатель комитета Томас Рейнольдс. Проведение церемонии, на которой специально приглашенными гостями будут президент Буш и губернатор Шварценеггер, запланировано на 1 апреля.

"Мы используем это письмо как доказательство того, что Конаныхин отвечает требованиям статуса постоянного жителя США, будучи необыкновенно способным бизнесменом, - заявил вчера его адвокат Майкл Маггио. - Огромное спасибо республиканскому руководству".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru