Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Сьюзен Глассер | The Washington Post

Путина не победить, но ему можно сопротивляться

Это было мало похоже на предвыборные президентские дебаты. Президент Владимир Путин бойкотировал их, так же как и его жесточайший критик. В 8 утра, совсем не в прайм-тайм, малоизвестный коммунист, социалист-экономист и капиталист вежливо отвечали на вопросы телеаудитории. Наконец, вмешался ведущий: а где же дебаты между кандидатами?

Ирина Хакамада, набирающая около 1% голосов, быстро парировала: приведите сюда Владимира Путина, и тогда будут вам дебаты.

Избирательная кампания Владимира Путина началась чуть позже, когда он выступил перед своими сторонниками в Московском государственном университете.

Несмотря на правила, запрещающие СМИ выделять одному кандидату больше эфирного времени, чем другому, обращение президента транслировалось по государственному телевидению.

Пользующийся поддержкой в 80% Путин, при котором в стране начался экономический рост, сумел удержать вдали от гонки практически всех ведущих политиков страны. Стратегия его нынешней кампании - такая же, как и четыре года назад: уклончивость. Он не только сторонится предвыборных дебатов, но и не пускает на телевидении рекламных роликов, на улицах нет плакатов с его изображением.

Среди его шести соперников Ирина Хакамада, известная женщина-политик, - это единственная серьезная фигура, участвующая в гонке. "Люди должны научиться сопротивляться, - заявила она в интервью Washington Post. - Мы не можем выиграть, но мы должны научиться сопротивляться".

Хакамада выступает с жесткой критикой того, что она называет путинской "советизацией" российского общества. Также она обвиняет его в том, что он скрыл правду о спасательной операции в октябре 2002 года во время захвата заложников чеченскими террористами в театре на Дубровке. Ее союзники - это находящийся в тюрьме нефтяной магнат Михаил Ходорковский и его партнер Леонид Невзлин, уехавший в Израиль, чтобы избежать политического преследования.

Блок "Родина" находится на грани раскола. Один из ее лидеров, Дмитрий Рогозин, обвиняет второго лидера, Сергея Глазьева, в том, что он нарушил обещание не участвовать в выборах.

"Слава Путина сейчас в зените, - говорит Рогозин. - Серьезные политики начали готовиться к следующим выборам (в 2008 году), когда он уйдет со сцены".

Еще один кандидат, Сергей Миронов продолжает хвалить Путина. В то же время в интервью Washington Post на прошлой неделе он заявил, что путинская кампания - это удар по демократии. Его имя попало в заголовки новостей, когда он заявил, что он, по крайней мере, будет голосовать за себя.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru