Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Количество иероглифов для записи имен будет увеличено

На днях министр юстиции Дайдзо Нодзава поручил законодательному совету министерства рассмотреть вопрос о внесении в официальный реестр дополнительных иероглифов, которые можно будет использовать для записи японских имен.

Согласно закону гражданской регистрации, в настоящее время число иероглифов, официально разрешенных для записи имен и фамилий, равно 2230 знакам. Но в их число не входят многие знаки, которые уже давно стали общепризнанными.

Пока еще не определено, какие иероглифы будут внесены в реестр, однако предполагается, что он будет увеличен на 500-1000 знаков. В сентябре законодательный совет представит Нодзаве соответствующие предложения и в конце года приступит к работе по пересмотру ныне действующего закона о гражданской регистрации.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции Нодзава заявил: "Тщательно изучив общественное мнение, мы пришли к выводу о необходимости пересмотра закона о регистрации и внесения в реестр новых иероглифов, чтобы предоставить людям более широкую возможность индивидуального подбора знаков для имени своих детей".

В министерство юстиции уже давно поступают многочисленные просьбы увеличить количество иероглифов, которыми можно было бы записывать имена.

В ответ на эти просьбы бывший министр юстиции Маюми Морияма в январе прошлого года дал распоряжение провести исследование о возможном расширении официального реестра.

Департамент по гражданским делам Министерства подготовил список новых иероглифов, которые в последнее время стали применяться для написания имен. Большинство этих знаков входят в реестр промышленных стандартов Японии и широко используются в электронной переписке и средствами массовой информации.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru