Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2007 г.

Мартин Уолкер | UPI

Что стоит за словами Путина

Никаких сюрпризов

В обличительной речи президента России Владимира Путина в адрес "политики гиперсилы" США было три поразительных момента.

Первое - почему она стала таким сюрпризом, хотя высокопоставленные российские генералы, комментаторы и патриархи Русской православной церкви на прошлой неделе высказывались в том же духе. Начальник Генштаба российской армии Юрий Балуевский сказал, что "курс США на мировое лидерство, стремление утвердиться в районах традиционного присутствия России" является основным источником угрозы российской национальной безопасности.

Вторым сюрпризом стало то, что многие демократы в США и традиционные союзники США в Европе и других частях мира оказались во многом согласны с критикой Путина в адрес администрации Буша, изложенной на Мюнхенской конференции тем, кто отвечает за безопасность в Европе, включая министра обороны США Роберта Гейтса.

Третьим моментом было то, что большинство этих критиков за пределами России могли бы добавить: единственный минус этой отповеди - авторство Путина. В свете того, что он разрушил Чечню, использовал энергетическое оружие для запугивания Украины и Грузии и подвергает постоянному давлению хрупкую российскую демократию, речь Путина выглядела как классический случай обнаружения "соринки в чужом глазу". Однако трудно отрицать, что соринка там все-таки есть.

"Один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. Это мир одного хозяина, одного суверена", - так охарактеризовал Путин международную политику администрации Буша. И это звучало очень похоже на концепцию однополярного мира, которую рекламируют помощники и сторонники Буша.

"И это ничего общего не имеет, конечно, с демократией, - продолжал Путин. - Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах, военной силы, силы, ввергающей мир в пучину следующих один за другим конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них. Становится невозможным и их политическое решение".

По иронии судьбы, Путин говорил это в тот самый момент, когда переговорщики США, работающие в тесном сотрудничестве с китайскими коллегами, приблизились к решению ядерного спора с Северной Кореей. Можно счесть такой же насмешкой судьбы, но его страстные нападки на США для нервничающих правительств Восточной Европы и Прибалтики лишь послужили подтверждением, что они правильно поступили, вступив в НАТО и разместив американские базы на своей территории вблизи российских границ.

Путин назвал расширение НАТО в числе основных причин своего беспокойства, наряду с планами США по размещению в Польше и Чехии систем противоракетной обороны. Однако его собственная политика и последняя его речь были для поляков, латышей и румын нагляднейшим свидетельством того, что они успели вступить в НАТО как раз вовремя - накануне начала новой холодной войны

Спусковой крючок

Путин произнес свою речь преимущественно перед европейскими слушателями, экспертами по безопасности, которых более чем пугает перспектива зависимости от российских энергетических поставок и последние игры Кремля с идеей нового картеля по типу ОПЕК, который сможет повышать цены и контролировать рынок природного газа.

Как прокомментировал сенатор-республиканец Линдси Грэхэм, Путин "сделал больше для сплочения Европы и США, чем любое событие последних нескольких лет".

Спусковым крючком для атаки Путина, вероятно, стало заявление министра обороны США, сделанное им на прошлой неделе в конгрессе. Он назвал Россию в числе стран, представляющих потенциальную угрозу: "Мы не знаем, как будет развиваться ситуация в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и другие". Он упомянул также "неизвестные пути развития Китая и России, которые разрабатывают сложные программы военной модернизации".

Российская газета "Газета" в пятницу писала, что заявление Гейтса может остаться в учебниках истории как отправной пункт для начала нового витка холодной войны. Председатель комитета по обороне и безопасности российского Совета Федерации Виктор Озеров сказал, что слова Гейтса были частью попытки США вовлечь Россию в новую гонку вооружений.

Один из ведущих военных аналитиков России генерал в отставке Эдуард Воробьев сказал: "Обозначив потенциальных противников Америки, Гейтс открыто призвал к противостоянию. Настораживает, что выступление министра обороны США наверняка согласовано с Белым домом и отражает официальную позицию американской администрации".

По словам генерал-майора Александра Владимирова, вице-президента Коллегии военных экспертов России, заявление Гейтса, размещение противоракетных радаров и оборонных систем на Аляске и размещение баз по всему периметру России "напоминает подготовку к войне". Он сказал также: "Нагнетание напряженности вызвано неудачами американских войск в Ираке, а также неустойчивым положением республиканской администрации".

"Это его заявление означает только то, что новый министр обороны США ничего не забыл и ничему не научился. Говорить о том, что Россия может представлять угрозу для США, - это проявление остаточных синдромов холодной войны в крайней форме", - считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал Владимир Дворкин.

"Некоторые строят глобальную Америку, некоторые строят глобальный халифат, - сказал заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. - Оба течения имеют претензии на универсальность своих ценностей. Если и те, и другие, и прочие не научатся жить вместе в мире, то глобальный конфликт будет неизбежен".

Требование уважения

На фоне таких комментариев ясно, что речь Путина была адресована российской аудитории, которой требовалось напомнить в свете предстоящих в следующем году президентских выборов, что Путин и его команда (включая вероятного преемника) достаточно сильны, чтобы держать удар США. Для международной аудитории это было скорее предостережение, чем объявление новой холодной войны. В конце концов, на той же конференции он сказал о президенте Буше: "Он порядочный человек, и с ним можно разговаривать и договариваться". Он добавил также, что Буш сказал ему: "Я исхожу из того, что Россия и США никогда уже не будут противниками и врагами". "Я с ним согласен", - сказал Путин.

Предостережение Путина касается нескольких аспектов. Один из них - перспектива военных действий против Ирана и напоминание, что Россия (к вящей радости Буша) проголосовала за санкции против Ирана в СБ ООН. Другой связан со стратегической системой противоракетной обороны США, которая, по мнению России, не является преградой для новых ракет "Тополь-М". Третий - расширение НАТО, с которым Россия больше ничего не может поделать.

Четвертый момент, возможно, является действительно важным - использование западных НПО и дипломатии для поддержки продемократических движений в постсоветских государствах, соседних с Россией. "Революция роз" в Грузии, "оранжевая революция" на Украине и "революция тюльпанов" в Киргизии глубоко обеспокоили Кремль - и в связи с внутренней политикой, и из опасений потерять влияние в так называемом "ближнем зарубежье".

Но в речи Путина заключался еще один зловещий посыл, который надолго останется в памяти: речь идет о напоминании, что Россия и США остаются единственными ядерными сверхдержавами, вооруженными огромным ядерным арсеналом, способным уничтожить всю цивилизованную жизнь планеты. В очередной раз истинным смыслом нападок Путина был отчаянный крик с требованием уважения, так необходимого Кремлю.

Источник: UPI


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru