Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2008 г.

Джон Хупер | The Guardian

Британцы не убивали Наполеона

Согласно одной теории, Наполеона убили его обои. Другая теория (причина ее появления - большое количество мышьяка, обнаруженное в его теле) состоит в том, что его отравили британцы, опасавшиеся, что он вернется с острова Св. Елены и снова поведет на них французскую армию.

Но исследование, проведенное итальянскими учеными, позволило выяснить, что британцы невиновны, так как новые анализы показали, что мышьяк постепенно накапливался в теле Наполеона на протяжении всей его жизни и скопившееся к моменту смерти количество мышьяка не превышало средние показатели концентрации этого вещества у его современников.

"Наполеон умер не от отравления мышьяком", - заявили сегодня ученые.

Используя маленький ядерный реактор в Павии (северная Италия), исследователи подвергли пряди волос, срезанные у Наполеона в разные периоды жизни, восьмичасовому облучению. Они обнаружили, что содержание мышьяка в них выше, чем считалось ранее: "примерно в сто раз выше, чем в волосах наших современников", сказал Адальберто Пьяццоли, руководивший исследованием.

Но, изучив другие образцы, в частности, локон жены Наполеона Жозефины, ученые обнаружили, что такая концентрация была нормой. "Среда, в которой жили люди в начале XIX века, видимо, подразумевала потребление таких количеств мышьяка, которые нам сегодня кажутся опасными", - сказал Пьяццоли. Источниками мышьяка могли быть "краски, клеи, дым от дров", сказала в интервью газете La Stampa токсиколог Анджела Сантагостино.

Ученые изучили дюжину прядей волос. Две предположительно были взяты у Бонапарта, когда он был мальчиком на Корсике, две - во время его первой ссылки на итальянский остров Эльба, и восемь - после его смерти на острове Св. Елены в 1821 году.

Наполеон умер в 51 год. Официальная причина смерти - рак желудка. Однако в 2001 году французские патологоанатомы заявили, что такой диагноз не соответствует повреждениям, описанным доктором, проводившим вскрытие. Они указали на высокое содержание мышьяка, обнаруженное американскими учеными шестью годами ранее.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru