Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Как Deep Purple покорили Кремль, устроив там ночь металлического хаоса

Когда человек, которого готовят в следующие президенты России, объявил, что обожает Deep Purple, стало ясно: этих легендарных британских рокеров неизбежно вызовут в Кремль.

Вечером в понедельник команда сыграла для Дмитрия Медведева в Москве композицию Smoke on the Water и другие хиты. Правда, вместо неистового дерганья головам в унисон или игры на воображаемых гитарах слушатели лишь вежливо аплодировали да притоптывали ногами, но Медведев смотрел на кумиров своей юности с неподдельным энтузиазмом.

Формально концерт был устроен в честь 15-летия российской энергетической компании "Газпром". Но инсайдеры говорят, что то был прощальный подарок Медведеву, который после выборов 2 марта, считающихся чистой формальностью, станет президентом и, соответственно, уйдет с поста председателя совета директоров "Газпрома".

Сейчас Медведеву 42 года - то есть ему было всего 3, когда в 1968 году в Хертфордшире образовалась группа Deep Purple. В интервью российскому телевидению он сказал, что слушал магнитофонные бутлеги своей любимой команды, когда был подростком в Советском Союзе, в пору, когда западная рок-музыка была под запретом.

Позируя фотографам вместе с музыкантами, он сказал, что было бы совершенно сюрреалистично предположить, что он встретится с этой легендарной группой в Кремле - но это произошло.

Медведев утверждает, что теперь собрал все альбомы Deep Purple в форме их первых изданий на виниле. О бутлегах, которые первоначально воспламенили его душу, он когда-то сказал: "Качество было ужасное, но я испытал колоссальный интерес".

Эта редкостная демонстрация гармонии в англо-российских отношениях состоялась в Государственном Кремлевском дворце, вмещающем 6 тыс. человек; в советские времена там проходили заседания съездов Коммунистической партии. Сюрреалистичность атмосферы усугублял большой экран, на который - для аудитории немолодых топ-менеджеров - проецировалась фотохроника антивоенных массовых протестов 1970-х годов. Тина Тернер тоже исполнила ряд своих хитов, в том числе Simply the Best.

Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома", аплодировал вместе с Медведевым, покуда Deep Purple (за минусом гитариста Ричи Блэкмора, ушедшего из группы в 1993 году) исполняли свою программу - семь композиций. Неподалеку сидел Сергей Иванов, первый вице-премьер, в прошлом сотрудник КГБ, когда-то считавшийся одним из кандидатом в преемники Путина. Путин, как известно, не является поклонником тяжелого металла. Он присутствовал на церемонии начала праздничного вечера, но не остался послушать Deep Purple, когда-то попавшую в "Книгу Гиннесса" как самая громкая рок-группа мира.

Кремль обвиняют в использовании "Газпрома" как оружия для запугивания соседних государств в конфликтах из-за цен на газ. Но вчера конфликта с Украиной удалось избежать всего за несколько минут до наступления крайнего срока отключения газа.

В результате переговоров в Кремле между Путиным и президентом Украины Ющенко была достигнута договоренность о погашении задолженности Украины перед "Газпромом"; сумма долга составляет 1,5 млрд долларов.

Ранее компания предостерегла, что приостановит поставки российского газа, составляющие 25% от потребностей Украины, если к 6 часам вечера вчерашнего дня долг не будет погашен.

"Мы договорились о принципах сотрудничества. /.../ "Газпром" предложения, которые были сделаны украинскими партнёрами, устраивают", - сказал Путин. "Мы договорились о том, что с четверга Украина будет погашать долг", - добавил Ющенко.

Первоначально "Газпром" дал Украине срок до вечера понедельника, но затем отодвинул его на 24 часа. Как заметили некоторые наблюдатели, компании не хотелось портить Медведеву вечер, затеяв спор с Украиной во время концерта Deep Purple.

Также по теме:

Газпрому 15 лет (The Financial Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru