Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2015 г.

Джим Армитедж | The Independent

Игорь Сечин: нефтяник в сердце путинского Кремля

Игорь Сечин, глава российского нефтяного гиганта "Роснефть" и один из самых влиятельных людей в России, заявил, что европейские санкции против его компании являются беззаконным попранием демократии, пишет корреспондент Independent Джим Армитедж.

В эксклюзивном интервью газете человек, повсеместно считающийся ближайшим советником Владимира Путина, заявил, что в результате санкций, которые, по его словам, являются "абсолютно незаконными и необоснованными", мировая экономика столкнется с "тяжелыми последствиями".

"Он также рассказал о том, как "Роснефть", 20% которой принадлежат британской BP, будет справляться с падением цен на нефть, сообщив о том, что компания сократит свою программу капиталовложений на этот год приблизительно на 30%", - сообщает автор статьи.

"Хотя он прогнозирует сохранение волатильности и говорит, что не хочет играть в "угадайку", по его словам, цены на нефть могут вновь начать расти в последнем квартале этого года", - говорится в статье. Это объясняется тем, что переизбыток нефти в настоящее время незначителен, по сравнению с предшествующими нефтяными кризисами, как в 1985 году. Более того, спрос на нефть растет, главным образом, в Азии, а не падает, как в 1985 году, заявил Сечин.

Он неоднократно выражал обеспокоенность тем, что может возникнуть мировой дефицит нефти, если компании не возобновят инвестиции в ее добычу, говорится в статье.

"Если уровень инвестиций восстановится, то цена на нефть в следующем году может составить 60-80 долларов за баррель, заявил он. Однако если этого не произойдет и соответствие между спросом и предложением не будет восстановлено, то цена может вновь подскочить до 100-110 долларов, поскольку недостаточность капиталовложений в бурильные работы вызовет перебои в производстве", - передает автор статьи.

После того как судебный иск "Роснефти" против санкций ЕС был перенаправлен из Высокого суда Лондона в Европейский суд, Сечин заявил: "Мы боремся - дело будет распутано".

Он раскритиковал европейские власти за то, что санкции были введены таким образом, чтобы предотвратить судебные иски против них: "Это беспокоит меня больше всего... ЕС ввел запрет для Европейского суда на принятие каких-либо жалоб от российских компаний и физических лиц, подвергшихся санкциям. [Это] будет иметь тяжелые последствия, в том числе для европейской демократии".

Сечин добавил: "Санкции имеют обратный эффект: они наносят вред международным акционерам и дольщикам, они вредят партнерам, которые производят технологическое оборудование, банкам и инвестиционным фондам, которые не смогут делать инвестиции в развитие производства в России. Все они столкнутся с тяжелыми последствиями".

Приобретение ТНК-BP оставило "Роснефть" с огромными долгами, напоминает Армитедж, отмечая огромную цену, заплаченную за эту энергетическую "сделку века". "Учитывая падение цен на нефть и санкции против компании, некоторые инвесторы обеспокоены тем, сможет ли она позволить себе выплаты, причем существуют предположения, что "Роснефть", возможно, будет пытаться изменить условия сделки и даже объявит дефолт", - говорится в статье.

Но Сечин заявил: "Я не считаю, что существует какая-то необходимость пересматривать договор. Мы не отступаем от графика выплат".

Вчера компания внесла очередной взнос в размере 7 млрд долларов. Сечин заявил, что остальные выплаты также будут сделаны, добавив: "Наш оптимизм основан на реальных экономических показателях компании. В прошлом году доход компании составил 146 млрд долларов".

"Он опроверг слухи о займах из российских государственных фондов, заявив, что выплаты будут осуществляться за счет внутренних средств компании", - говорится в статье.

На вопрос о том, рассматривает ли он новые сделки, такие как поглощение "Лукойла", Сечин засмеялся и сказал: "А причем здесь "Лукойл"? Во времена кризиса всегда есть хорошая возможность для слияний и поглощений, но мы не смотрим в сторону "Лукойла".

Сечин также опроверг домыслы о том, что "Роснефть" ставит перед собой цель консолидировать нефтяной сектор в целом: "Это невозможно, такие варианты никогда не будут рассматриваться. Российская нефтяная и газовая промышленность является частью мирового нефтяного и газового сектора, иностранным инвесторам принадлежат примерно 25% от нее. И я хотел бы подчеркнуть, что "Роснефть" не получила свои активы путем приватизации, а приобрела их на рыночной основе - заплатила за них".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru