Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2015 г.

Мэтью Боднер | The Moscow Times

Опасения русских по поводу американских сверхзвуковых ракет могут спровоцировать новую гонку вооружений

"Конфликт между США и Россией по поводу Украины всколыхнул разговоры о новой холодной войне, но есть еще одна деталь той эпохи, которая вновь заявила о себе - гонка ракетных вооружений. Растет новое соперничество между Россией и США: две главные военные державы спешат развить новый класс сверхзвуковых ракет с неядерными боеголовками, способных поражать любую цель на земном шаре в течение часа с момента запуска с сокрушительной точностью", - пишет Мэтью Боднер на страницах The Moscow Times.

"Сверхзвуковые ракеты разрабатываются в США в рамках проекта "Молниеносного глобального неядерного удара", программы Министерства обороны США, не имеющей четкого определения. Согласно этой программе, США должны развить возможности для меткого поражения целей при помощи неядерных межконтинентальных ракет в рекордно короткое время после запуска. Корни этого замысла уходят в антитеррористическую стратегию США, принятую после терактов 11 сентября, когда Вашингтон решил, что ему необходима возможность поражать цели сразу после их обнаружения", - продолжает Боднер.

"Наиболее ярким примером такого оружия являются находящиеся в разработке вооружения, в которых используется схема "разгон-планирование". Эти ракеты не взлетают в космос, прежде чем поразить цель, а летят по относительно низкой траектории, едва выходя за пределы атмосферы. После достижения сверхзвуковой скорости боеголовка ракеты выстреливается и, планируя, преодолевает остаток пути до цели", - пишет Боднер.

"США пока не удалось развеять опасения Москвы, что такие ракеты разрабатываются для ударов по России, а не по логовам террористов", - заявил Джеймс Эктон, старший научный сотрудник Nuclear Policy Program в Carnegie Endowment for International Peace.

"Больше всего меня беспокоит то, что Россия может по ошибке принять (сверхзвуковую) атаку США по какому-то соседнему государству за удар по России", - сказал Эктон.

"Поскольку эти ракеты не следуют баллистическим траекториям, а планируют и маневрируют к цели, не исключено, что Москва может неверно определить конечную цель ракеты и решить, что этой целью является Россия. Это приведет к серьезной эскалации международной напряженности и, возможно, спровоцирует контратаку", - пишет Боднер.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru