Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2015 г.

Рэчел Луиза Энсайн | The Wall Street Journal

Продажи активов россиян запутывают вопрос о соблюдении санкций

"В последние месяцы Борис и Аркадий Ротенберги (российские бизнесмены, друзья Владимира Путина) продали своим сыновьям активы, в том числе компанию, которая занимается бурением по контракту с "Газпромом", и современный финский отель Langvik Congress Wellness", - утверждает The Wall Street Journal. Сделки были совершены после того, как в марте 2014 года США включили Бориса и Аркадия Ротенбергов в санкционный список, отмечает журналистка Рэчел Луиза Энсайн. Есть и другие случаи, когда лица, против которых введены санкции, продавали свои активы.

"Подобные продажи еще более затрудняют шаги американских компаний по соблюдению санкций. Компаниям США и так приходится выполнять запутанный комплекс правил, которые распространяются на компании, связанные с Россией и Крымом, а многие из них не отличаются прозрачностью. Возможно, теперь американские компании вольны поддерживать деловые отношения с фирмами, которые проданы другим собственникам, - пишет Энсайн, - но некоторые эксперты говорят, что американские компании правильно делают, что проявляют опасливость".

Со своей стороны, некий представитель Управления по контролю за иностранными активами минфина США заявила: ее ведомство, в том числе, рекомендует проверять сделки купли-продажи на законность - выяснять, была ли продажа совершена по справедливой рыночной цене и не выглядит ли она временной.

"В случае Ротенбергов представитель компании, владеющей отелем, сказал, что продажа отеля и связанная с ней продажа части стадиона Роману, сыну Бориса Ротенберга, совершенные летом 2014 года, были элементом "смены поколений", которая стартовала в начале 2013 года", - говорится в статье.

Аркадий Ротенберг сказал в интервью "Интерфаксу", что продажа его доли в "Газпром-Бурении" и других фирмах его сыну Игорю была частью длительной программы и абсолютно реальной. "Представитель "Газпром-Бурения" подтвердила эти слова и сказала, что теперь Игорь владеет 79% компании", - пишет газета.

В прошлом году банк "Россия", включенный в санкционный список, уменьшил свою долю в страховой компании "Согаз". В период с марта по август банк "Россия" и еще один фигурант "черного списка" - Геннадий Тимченко, вместе взятые, владели более 50% компании, утверждает издание.

В августе Минфин США заявил, что американцам и американским компаниям запрещено иметь дело с компаниями, которые на 50% или более принадлежат нескольким лицам или организациям из санкционного списка. "В том же месяце "Согаз" заявил, что банк "Россия" снова уменьшил свою долю в компании до 32,3%", - отмечает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru