Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2017 г.

Рик Гладстоун | The New York Times

Президент Сирии Асад "подмигивает" Трампу

"Президент Сирии Башар Асад сказал в интервью, опубликованном в субботу, что предвидит сотрудничество с администрацией Трампа и однажды может даже одобрить размещение американских солдат в стране, - передает Рик Гладстоун в The New York Times. - Эти реплики Асада, по-видимому, сигнализируют, что с Трампом он может быть более сговорчивым, чем был с президентом Обамой, администрация которого неоднократно призывала сирийского лидера отказаться от власти, обвиняла его правительство в постоянных зверствах и поддерживала повстанцев, стремящихся его свергнуть".

"Асад не только заявил о своей невиновности в сирийском конфликте, но и выразил уверенность, что миллионы беженцев, покинувших страну, в конце концов вернутся домой. Он также утверждал, что некоторые уже вернулись и что жизнь в столице страны Дамаске безопасная и "почти нормальная", - говорится в статье. - Асад, подвергнутый остракизму многими правительствами и правозащитными группами за чудовищные преступления, совершенные в ходе шестилетней войны, в том числе за использование бомб с хлорным газом и другие зверства в отношении мирных жителей и предположительных противников, отклонил все эти обвинения, назвав их ложью и пропагандой".

Вышедший на прошлой неделе подробный отчет Amnesty International о казни 13 подозреваемых без настоящего суда он назвал политически пристрастным и неподтвержденным. В ответ Amnesty предложила Асаду пустить в Сирию иностранных инспекторов, "раз ему нечего прятать", передает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru