Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2018 г.

Кевин Коллиер | BuzzFeed

Олимпиада сталкивается с кибератакой, и все взгляды устремлены на Россию

Хакеры вмешались в проведение Олимпиады в Пхенчхане, и эксперты в области безопасности пытаются выяснить, виновна ли в этом Россия, сообщает журналист BuzzFeed Кевин Коллиер.

"В пятницу вечером некоторые компьютеры и сети на Олимпиаде, в том числе системы Wi-Fi, примерно на 45 минут были поражены вредоносной программой, мишенью которой были пользователи с адресами электронной почты @pyeongchang2018.com", - уточняет BuzzFeed.

"Мы можем подтвердить, что технологические проблемы в пятницу вечером были вызваны кибератакой", - сказал пресс-секретарь Олимпиады-2018 Джихе Ли.

"Никакого более значительного ущерба атака не нанесла, и, по-видимому, так было задумано", - отмечается в статье. В компании Cisco Talos назвали программу "стирателем", призванным удалять файлы на компьютере. Однако она удалила не все файлы, а лишь связанные с начальной загрузкой.

"Это очень интересная перемена в сравнении с другими типами вредоносных программ, - сказал BuzzFeed старший технический директор компании Крейг Уильямс. - Как я понимаю, нападавший пытался донести до жертвы мысль: "Я мог бы стереть ваши данные, и у меня есть полный доступ к вашим системам. Я мог бы уничтожить их, но вместо этого я просто отключил ваши службы, удалил вашу загрузочную запись и выключил ваш компьютер".

Главным подозреваемым в любой хакерской атаке во время Олимпийских игр является Россия, формально отстраненная от соревнований, говорится в статье. Хакерская группировка Fancy Bear, или APT 28, в последние годы взламывала Демократическую партию США и Всемирное антидопинговое агентство. Американское разведсообщество и ряд компаний, занимающихся кибербезопасностью, полагают, что FancyBear управляется российским ГРУ, напоминает автор статьи.

Признаки того, что виновником последних нападений является Fancy Bear, есть, но конкретных доказательств нет. Вице-президент CrowdStrike по разведке Адам Мейерс сообщил, что вредоносная программа была написана 27 декабря. "Его команда в ноябре и декабре следила за кампанией Fancy Bear и наблюдала деятельность, в рамках которой были украдены учетные данные пользователей с адресами @pyeongchang2018.com и создавалась карта компьютерной сети их владельцев", - говорится в статье.

"Кампания Fancy Bear соответствует по срокам, но не факт, что у нас есть убедительные доказательства", - отметил Мейерс.

Российский МИД в упреждающем заявлении в среду, до кибератак, отказался брать на себя ответственность, сообщает корреспондент. Издание передает заявление ведомства так: "Нам известно, что западные Олимпийские игры в Республике Корея основаны на псевдорасследованиях, разоблачающих "русский след" в хакерских атаках на информационные ресурсы. Складывается впечатление, что некоторые государства уже привыкли приписывать любые свои внутриполитические проблемы предполагаемому кибервмешательству России". (Заявление МИД РФ: "Нам известно, что в западных СМИ планируется вброс псевдорасследований на тему "русского следа" в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с проведением зимних Олимпийских Игр в Республике Корея. (...) Складывается впечатление, что за это время у ряда государств уже вошло в привычку приписывать любые свои внутриполитические проблемы мнимому кибервмешательству России". - Прим. ред.)

Источник: BuzzFeed


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru