Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2018 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Поставка оружия боснийским сербам усиливает опасения ЕС

"Приобретение тысяч новых единиц огнестрельного оружия полицией боснийских сербов вызвало опасения по поводу намерений возглавляемого сепаратистами правительства региона и усугубляющегося российского влияния на разделенную страну, переживающую экономическую депрессию", - сообщает Джулиан Борджер в The Guardian.

"Партия из 2500 автоматов из Сербии должна прибыть в управляемую сербами часть Боснии в марте, за несколько недель до запланированного открытия нового учебного центра, в котором определенную роль должны играть российские консультанты", - говорится в статье.

"Сербские гражданские активисты, центральное боснийское правительство в Сараево и западные дипломаты полагают, что новое тяжеловооруженное полицейское подразделение будет использовано лидером боснийско-сербских сепаратистов Милорадом Додиком для укрепления своей позиции и запугивания оппонентов перед намеченными на октябрь выборами, - передает журналист. - В долгосрочной перспективе они боятся, что это вооруженное формирование может использоваться для продвижения к поставленной Додиком цели - независимости - ценой риска новой войны в регионе".

"Россия, которая видит в Додике бастион сопротивления вступлению Боснии в НАТО, деятельно поддерживает сербского сепаратиста, который с 2014 года встречался с Владимиром Путиным не менее шести раз", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru