Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2004 г.

Мишель Боль-Ришар | Le Monde

Уставший Саддам заранее обговорил условия своей сдачи

"Саддам капитулировал, он сдался" - так озаглавлена статья, в которой Абдель Хамид ас-Саих, журналист из иракской газеты "Аз-Заман", рассказал о причинах, по которым Саддам Хусейн, преследуемый американской армией, решил положить конец своим восьмимесячным скитаниям. По "последним сведениям, предоставленным одним из родственников раиса", сценарий, который завершился арестом Хусейна на ферме близ Тикрита, был следующим.

Находившийся в бегах диктатор попросил одного из жителей своей родной деревни, которые постоянно находились рядом с ним после падения Багдада 9 апреля 2003 года, выехать "за пределы Ирака, чтобы обсудить с американцами условия его сдачи в плен". Они были следующими: "его не должны убить при аресте; с ним должны обращаться как с военнопленным; он не должен быть приговорен к смертной казни и передан Временному управляющему совету или любому другому иракскому органу власти".

В конечном счете администрация Буша на это согласилась, однако неизвестно, велись ли на сей счет какие-то переговоры. Абдель Хамид ас-Саих подчеркивает, что операция прошла в присутствии соседа Саддама Хусейна и - "для предосторожности" - американских военных.

"Он больше не разговаривал". Журналист напоминает об обстоятельствах ареста Саддама Хусейна, о его выходе из ямы с поднятыми руками, о диалоге с американским офицером и передаче привета президенту Бушу, а также об объявленном намерении пленника вести переговоры.

По мнению Абдель Хамила ас-Саиха, все это говорит о том, что Саддам Хусейн сдался сам, что он "покорно и пассивно" согласился подвергнуться допросам. "Ему повезло, что он не попал в руки иракцев", - подчеркивает журналист. Он отмечает, что свергнутый тиран имел очень сконфуженный вид, когда его представили четырем членам Временного управляющего совета, поскольку это противоречило сформулированным им условиям.

Решение американский властей предоставить ему статус военнопленного служит дополнительным свидетельством в пользу этой информации. Более того, тот факт, что обещанная доносчику премия в 25 миллионов так и не была выплачена, подтверждает версию о добровольной капитуляции.

По словам соседа Саддама Хусейна, в последнее время тот выглядел "подавленным, молчаливым и усталым. Он больше не разговаривал". На исходе сил беглец решил договориться о том, что больше похоже на сдачу, чем на арест.

"Был ли он арестован или сдался сам, не имеет значения, - пишет журналист. - Саддам Хусейн сдался, чтобы спасти свою голову, потому что она для него важнее, чем его репутация, репутация его детей и его семьи. Сдавшись, он наплевал на сопротивление всех тех, кто отдает жизнь за свои идеи, свою землю и свои убеждения. Тем самым он положил конец самому большому обману, с которым сталкивались когда-либо арабы, мусульмане и, в первую очередь, сами иракцы".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru