Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2004 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Пожизненное заключение для террористов

Двое мусульман три года назад взорвали жилые дома

Московский суд приговорил двух граждан России к пожизненному заключению за взрывы трех жилых домов. Агентства сообщили, что эти люди признаны виновными во взрывах двух домов в Москве и одного в Волгодонске в сентябре 1999 года. При этом погибли по меньшей мере 246 человек; теракты стали одним из поводов ко второй чеченской войне.

В то время как власти возлагают ответственность за теракты на чеченских боевиков, критики обращают внимание на несоответствия. Они подозревают, что теракты инсценировала ФСБ, чтобы дать повод армии войти в эту кавказскую республику.

Обвиняемые Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов были осуждены за терроризм, убийство, незаконное хранение взрывчатки и участие в террористических группах. По сообщениям в прессе, суд объявил, что шестеро их сообщников погибли в боях в Чечне, еще двое находятся в бегах. До оглашения приговора процесс велся закрыто.

Участники процесса заявили, что обвиняемые, по крайней мере частично, признали свою вину. Однако при этом оба мусульманина заявили, что не знали о том, что участвуют в подготовке терактов. Они сообщили о судебных манипуляциях. "Многие обвинения основывались на лжи", - заявили они.

Теракты осенью 1999 года потрясли Россию. Владимир Путин, тогда премьер-министр, использовал их в качестве повода к началу военных действий против de facto независимой Чеченской республики. Начало второго вооруженного конфликта, который продолжается до сих пор в форме партизанской войны, очень сильно укрепило авторитет Путина. Не в последнюю очередь благодаря одобрению этих шагов он выиграл президентские выборы в марте 2000-го.

Сразу после терактов появились многочисленные улики, которые частично ставят под вопрос чеченское авторство взрывов. Ни один из предводителей боевиков не взял на себя ответственности за теракт. Кроме того, взрывчатка была обнаружена в одном из домов в Рязани. После того как милиция эвакуировала дом, стало известно, что ее туда положила ФСБ. Власти заявили, что имела место имитация подготовки теракта для того, чтобы повысить бдительность милиции.

Версию о том, что ФСБ была замешана, поддержал один из бывших офицеров спецслужб. В своей книге он собрал воедино все улики, однако окончательных доказательств представить не смог.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru