Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2009 г.

Стив Коннор | The Independent

Финансирование исследований стволовых клеток приостановлено

Финансирование исследований стволовых клеток в Великобритании приостановлено – по-видимому, по морально-этическим соображениям, сообщает The Independent. Как поясняет корреспондент Стив Коннор, речь идет о передовых работах над созданием гибридных клонов: ядро клетки человека внедряется в яйцеклетку животного. Менее года назад этот спорный метод был разрешен законом, принятие которого приветствовали ведущие ученые и политики.

"Ведомства, распределяющие средства, отказываются финансировать эти исследования, а уже существующие проекты, возможно, через несколько недель будут полностью приостановлены", – пишет автор. По предположениям исследователей, участвующих в разработках, комитеты отказываются удовлетворять заявки на гранты, руководствуясь убеждением, что смешивать клетки человека с яйцеклетками коров, свиней или кроликов неэтично.

Гибридные эмбрионы, как надеются ученые, позволят выращивать из кожи пациента эмбриональные стволовые клетки и пользоваться ими как индивидуальными лекарствами от сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона и диабета, пишет издание. Однако двое из трех британских ученых, имеющих лицензии на создание гибридных эмбрионов из клеток человека и яйцеклеток животных, не получили грантов. Третий заявку пока не подавал. Им объяснили лишь, что их проекты не выдержали конкуренции с другими, поясняет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru