Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2010 г.

Клеменс Хоффманн | Die Welt

Виктор Янукович: "Украина с надеждой смотрит на Европу"

17 января на Украине пройдут президентские выборы. Основная борьба за высший государственный пост развернется между экс-премьером Виктором Януковичем и нынешним главой правительства Юлией Тимошенко. В интервью Die Welt Виктор Янукович рассказывает о своих планах в случае победы на выборах.

По словам лидера Партии регионов, большая часть населения Украины традиционно чувствует себя ближе к России, чем к Европе. Помимо того что экономика страны во многом зависит от поставок российских энергоресурсов, большую роль играют и чисто человеческие отношения, а также общее историческое развитие.

При этом, замечает Янукович, украинский народ с надеждой смотрит на европейскую перспективу. "Моя точка зрения такова: Украина сближается с Европой, и здесь многое зависит от нас самих. Например, от того, насколько успешно мы проводим реформы".

Отвечая на вопрос относительно сближения с НАТО, Виктор Янукович выразил мнение, что Украина из-за географического положения должна сохранять нейтральный статус и не присоединяться ни к одному из блоков. Гораздо важнее, подчеркнул он, чтобы Украина получила возможность вносить вклад в создание единой системы европейской безопасности.

Экс-премьер не боится того, что его главная соперница на выборах Юлия Тимошенко оттянет часть его электората - одна из ведущих фигур "оранжевой" революции также стала активно добиваться добрососедских отношений с Москвой. "Мои соотечественники хорошо знают госпожу Тимошенко и ее способность подстраиваться под любую ситуацию: на Западе она говорит одно, на Востоке - другое", - отметил Янукович.

В случае победы на выборах Виктор Янукович планирует в первую очередь бороться с бедностью, для чего необходимо проведение целого ряда экономических реформ, начатых, по словам политика, еще в его бытность премьером.

Если на выборах все пойдет по правилам, заявил в заключение кандидат Янукович, у его соперников нет ни единого шанса на победу.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru