Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Стивен Фоли | The Independent

Мировая экономика не выдержит новых ударов

Согласно докладу "Глобальные риски-2011", подготовленному Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), возможности правительств реагировать на новые экономические потрясения упали до критически-низкого уровня, сообщает The Independent. Причина - беспрецедентные для мирного времени долги, накопленные государствами в попытках восстановить экономический рост, поясняет журналист Стивен Фоли. "Внезапное снижение стоимости активов, дефолт по государственному долгу или резкие перепады курса валюты чреваты катастрофическими последствиями", - пересказывает газета доклад.

Тем временем сегодня Всемирный банк обнародовал прогноз, что темпы экономического роста вернутся к уровню, которого следовало ожидать в отсутствие финансового кризиса, но оздоровление экономики большинства развитых стран остается "робким".

На взгляд ВЭФ, угрозы для роста не ослабевают: "Население западных стран стареет, глобальный финансовый дисбаланс сохраняется, есть риск чрезмерного ввоза капитала в развивающиеся страны, чья экономика не в силах конструктивно его абсорбировать". Нужны новые объединенные системы для выявления и устранения глобальных рисков, призвал исполнительный директор ВЭФ Роберт Гринхилл. В докладе также указано на вероятность дефицита продовольствия, воды и энергоносителей и роста теневой экономики.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru