Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Аннулирован указ о присвоении Бандере звания "Герой Украины"

В среду президент Янукович объявил, что официально отменен указ о награждении одного из самых спорных деятелей новейшей истории Украины Степана Бандеры, сообщает The New York Times. Газета называет Бандеру "лидером украинских партизан в период Второй мировой войны" и напоминает, что звание Героя Украины ему присвоил президент Ющенко незадолго до своего ухода в отставку.

"Спор о звании Героя отражает давнишний раскол Украины по географическому признаку и его влияние на политическую жизнь страны", - поясняет корреспондент Клиффорд Дж. Леви. На Западной Украине Бандеру почитают как патриота и борца за независимость от СССР и Польши, а в пророссийских регионах ненавидят как пособника нацистов, отмечает газета. "Европейские и еврейские организации называют его фашистом, который потворствовал массовым убийствам евреев и поляков", - говорится в статье. Сторонники Бандеры возражают, что немцы позднее арестовали его и отправили в концлагерь.

Указ Ющенко о награждении Бандеры был воспринят как прощальная шпилька в адрес Януковича. Янукович аннулировал указ через суд - видимо, счел, что этот метод менее провокативен, чем использование его президентских полномочий. Со своей стороны партия Ющенко "Наша Украина" обвинила Януковича в попытках переписать историю и унизить героев украинского народа.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru