Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Танассис Камбанис | The New York Times

Очередная суицидальная миссия "Хизбаллы"

Падение ливанского правительства во вторник сигнализировало об окончательном этапе превращения "Хизбаллы" из группировки сопротивления в правящую силу, пишет The New York Times.

"В то время как "Хизбалла" формально стоит во главе политической оппозиции в Бейруте, будьте уверены: "Партия Бога" полностью консолидировала свой контроль в Ливане и не остановится ни перед чем, включая гражданскую войну, чтобы защитить свои позиции", - пишет автор статьи Танассис Камбанис.

Нынешний кризис связан с сопротивлением "Хизбаллы" проводимому при поддержке ООН расследованию убийства в 2005 году бывшего премьер-министра страны Рафика Харири, напоминает автор.

"Хизбалла" не может допустить удара по своей популярности, который будет нанесен, если выяснится, что она запятнана убийством Харири. Ее многочисленные сторонники вряд ли поймут и простят свою партию в случае доказательства того, что она ответственна за убийство лидера, заслужившего любовь суннитов и уважение христиан и даже многих шиитов, на которых опирается "Хизбалла", говорится в статье.

Что остается действующему премьер-министру Сааду Харири, сыну убитого политика? Лучшая стратегия очевидна, пишет издание, если только он пойдет на это: настаивать на трибунале и позволении озвучить свидетельства против "Хизбаллы" на процессе.

Шансы на успех этой стратегии невелики: "Хизбалла" может выйти в итоге победителем, так как готова принести ливанское государство в жертву поддержанию своих позиций на Ближнем Востоке и бесконечной войне с Израилем. "Но у оставшегося в одиночестве премьер-министра Ливана нет другого выбора, кроме как пойти на риск с целью получить справедливое решение суда, в противном случае он станет пособником безнаказанности "Хизбаллы", - пишет автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru