Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Кризис в Ливане: "Хизбалла" против Трибунала ООН, правительство Харири пало

Премьер-министр Ливана Саад Харири, находившийся с визитом в Вашингтоне, был вынужден срочно вернуться на родину, пишет Альберто Стабиле в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Министр энергетики Ливана Джубран Бассил, депутат-христианин, союзник "Хизбаллы", объявил о выходе из правительства "министров оппозиции", что де-факто означает смерть кабинета, возглавлявшегося Саадом Харири, сыном экс-премьера Рафика Харири, убитого в результате теракта 14 февраля 2005 года", - пишет издание.

"Кризис в Ливане разразился, в том числе, из-за расследования обстоятельств теракта, жертвами которого стали экс-премьер Рафик Харири и еще 22 человека, которым занимается Специальный трибунал по Ливану", - пишет издание.

"Этот кризис назревал с июля прошлого года, когда стали распространяться слухи о том, что следователи Трибунала предъявят обвинения некоторым руководителям "Партии Бога". Лидер партии, Насралла, обвиняет Международный трибунал в том, что тот является ни больше ни меньше "израильским проектом", цель которого - дискредитация Сопротивления против еврейского государства", - пишет автор статьи.

"Напряженность нарастает с приближением того дня, когда прокурор огласит обвинительный акт. В Бейруте опасаются беспорядков, возможно, и новой гражданской войны", - отмечает автор статьи.

Во имя защиты стабильности на арену выходят Сирия, которая гордится тесными связями с "Хизбаллой", и Саудовская Аравия, которая является второй родиной Саада Харири. Речь идет о плане, суть которого никому неизвестна, но который должен волшебным образом помочь стране избежать скатывания к насилию. Но посредники вынуждены считаться с Соединенными Штатами, Францией и европейскими странами, ратовавшими за учреждение Международного трибунала", - пишет корреспондент.

"Неслучайно последний акт разворачивается в Нью-Йорке, у изголовья престарелого короля Абдаллы, приехавшего в Штаты на операцию, и Вашингтоне, в Госдепартаменте и в Белом доме, где вчера Обама принял Рафика Харири", - сообщает журналист.

"Накануне вечером известный политический деятель Мишель Аун заявил, что сирийско-саудовский план "умер и похоронен". В "Партии Бога" не сомневаются, что именно американцы вынудили Харири сказать "нет" предложению. И перешли в контратаку, требуя, чтобы премьер незамедлительно созвал правительство для решения единственного вопроса: или Ливан прекращает поддерживать Специальный трибунал, или министры оппозиционного блока "8 марта" уходят в отставку. Что они и сделали именно в тот момент, когда в Вашингтоне Харири входил в Овальный кабинет", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru