Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Фрэнк Дж. Геффни-мл. | The Washington Times

Пагубная опасность слабости

Два недавних события проясняют, что США сознательно проводят миротворческую политику с позиций слабости, а не силы, пишет на страницах The Washington Times Фрэнк Дж. Геффни-мл., президент Center for Security Policy.

Это обнародование Китаем сведений о самолете J-20 - китайском новейшем истребителе пятого поколения типа "Стелс" и заявление начальника Генштаба ВС РФ, генерала Николая Макарова, что к 2020 году Россия будет защищена непробиваемым щитом от ракетных ударов. По мнению Геффни, появление российской ПРО не нарушит условий СНВ-3, а, следовательно, означает, что СНВ-3 "дает Путину фактическое право вето на защиту Соединенными Штатами американского населения, а русским - волю делать все, что они пожелают, для защиты российского".

Нынешние и потенциальные враги Америки "напористее, а порой агрессивнее заполняют вакуум, который, по их мнению, США создают, отстраняясь от глобальных обязанностей и конфликтов, отказываясь от промышленно-технического превосходства, залезая в долги и, что особенно серьезно, урезая свою оборону", - заключает Геффни. Экс-министр обороны США Рамсфельд говорил: "Слабость - это провокация". Она провоцирует воинственность у врагов свободы, поясняет автор.

Сторонникам сокращения оборонного бюджета на 178 млрд долларов, предложенного Обамой и Гейтсом, автор отвечает: "Либо мы сейчас оплатим умиротворение с позиций силы, либо впоследствии расплатимся человеческими жизнями и имуществом за то, что не добились мира из-за своей провокационной слабости".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru