Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Бэрри Швайд, AP | The Washington Post

Freedom House: в 2010 году мир стал менее свободным

Россия оказалась в числе стран, которые, согласно ежегодному докладу международной неправительственной организации Freedom House, в 2010 году "продолжали наращивать репрессивные меры, причем демократические страны почти не оказывали им существенного сопротивления", говорится в публикуемом The Washington Post материале Associated Press.

Доклад включает в себя данные о 194 странах и 14 территориях. Эксперты Freedom House зафиксировали сокращение свобод в 25 государствах, в том числе на Украине, в Латвии, Франции и Венгрии. 11 стран, в числе которых Киргизия, показали положительную динамику. В целом же политические права и гражданские свободы переживают упадок уже пятый год подряд. Наихудшая ситуация в этой сфере сложились на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Вопиющее неуважение" к независимости суда при рассмотрении второго дела бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского авторы доклада приводят в пример "возросшей наглости наиболее могущественных авторитарных режимов". "Авторитарные режимы будут иметь значительно более полную свободу действий в замалчивании внутренней критики, если внешний мир не будет оказывать им сопротивления", - говорится в сопроводительном заявлении директора по исследовательской работе Freedom House Арча Паддингтона.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru