Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2012 г.

Энн Эпплбаум | Foreign Policy

Танцы с ворами

Если Запад всерьез хочет бороться с коррупцией в остальном мире, пусть начнет с себя, рекомендует в своей статье в Foreign Policy обозреватель Энн Эпплбаум, директор политических исследований в Legatum Institute.

Британской судебной и политической системе абсолютно безразлично, откуда взялись деньги у Березовского и Абрамовича, отмечает автор. "Если призадуматься, это очень странно", - пишет она.

Запад выражает обеспокоенность разгулом коррупции в России, Китае, Казахстане, Афганистане, многих южноамериканских и африканских странах. "Но мы почти не признаем, что западный мир и его сеть офшорных банков и налоговых гаваней пособничают коррумпированным методам на Востоке и на Юге. Как-никак, мы обслуживаем олигархов, тиранов и диктаторов - на них работают юристы и финансовые советники, а также торговцы произведениями искусства и дворецкие", - подчеркивает автор. Если говорить об Афганистане, то афганка Сакина Якуби, глава образовательной НКО, полагает, что источник самой масштабной коррупции там - западные компании и благотворители: они подкупают чиновников, переплачивают за все, а затем уходят, жалуясь, что из-за коррупции невозможно развивать страну.

Связи между гуманитарной помощью и коррупцией, а также сокрытие "южных денег" в западных банках разоблачались многократно, отмечает автор. Но западные чиновники и ученые редко учитывают негативное влияние своих соотечественников.

"После 11 сентября мы осознали, что иностранцы-клептократы - и наша проблема. Коррумпированные правительства могут укрывать террористов, продавать и покупать смертоносное оружие, вкладывать деньги в преступную деятельность", - пишет автор. Почему же мы не говорим откровенно о том, как прекратить содействие клептократам? - задается она вопросом в заключение.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru