Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2012 г.

Рихард Херцингер | Die Welt

Сирия: наблюдатели за геноцидом

"Несмотря на присутствие наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии, тамошний режим невозмутимо продолжает убивать", - пишет Рихард Херцингер в немецкой газете Die Welt.

Можно даже сказать, что именно присутствие этой "миссии прикрытия" позволяет приспешникам диктатора Башара Асада без помех свирепствовать в битве с собственным населением. По словам автора, с тех пор как в страну прибыла миссия наблюдателей, количество убитых стало достигать 40 человек в день, то есть даже возросло.

Режим выдает "наблюдающим куклам" подложную информацию и позволяет им видеть только то, что вписывается в рамки пропагандистской стратегии, а ЛАГ и ее послы с радостью позволяют диктаторскому режиму Асада себя обманывать, утверждает Херцингер.

Встает вопрос: почему Запад начал военные действия против Каддафи, но "готов приструнить мясника Асада только с помощью слабеньких санкций"?

"Эксцентричный аутсайдер Каддафи вызывал у арабских держав подозрения, - пишет Херцингер. - Поэтому арабским правящим классам было довольно легко выдать разрешение на расправу с ним, чтобы предъявить липовое доказательство воли к переменам. Асад же для них, несмотря ни на что, плоть от плоти. А против воли ведущих арабских стран Запад, не в последнюю очередь из-за иракской травмы и в растерянности перед новым арабским самосознанием, вроде бы проснувшимся в ходе "арабской весны", никогда не осмелится начать интервенцию".

Кроме того, говорится в статье, "у Асада есть сильный и непредсказуемый союзник, арабский мир ненавидит и боится его, и ни он, ни Запад не хотят с ним связываться в открытую, - это Иран".

По мнению Херцингера, обостряющийся конфликт между Западом и Тегераном может временно спасти сирийскую диктатуру, поскольку ввиду намечающейся финальной схватки в споре об иранской ядерной программе Сирия становится второстепенным театром военных действий. "Поэтому никто не должен удивляться, если влияние вооруженных исламистских группировок на отчаявшуюся сирийскую оппозицию будет постоянно возрастать", - заключает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru