Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2014 г.

Шейн Харрис | Foreign Policy

Чем занимался Эдвард Сноуден в Индии? И зачем он прошел там курс "этичного хакерства"?

В 2010 году Эдвард Сноуден прошел 6-дневный курс хакерства и программирования в профессиональной школе в Нью-Дели, утверждает Foreign Policy, ссылаясь на сотрудников учебного заведения Koenig, а также источники, которым было известно о поездке Сноудена. В то время Сноуден работал по контракту с АНБ, напоминает журналист Шейн Харрис.

"Сноуден занимался с личным инструктором. Он изучил курс "этического хакерства" - освоил продвинутые техники взлома компьютерных систем и эксплуатации недостатков программного обеспечения. Заявленная задача этого учебного курса - научить учащихся ограждать компьютеры и их содержимое от воров и шпионов. Но для этого они учатся сами взламывать компьютеры и красть информацию", - поясняет издание. По данным автора, "Сноуден также интересовался методами реинжиниринга самых популярных в мире наборов для широкой онлайн-преступности".

На следующий год, когда Сноуден продлевал свой допуск высшей категории к секретной информации, он не сообщил инспекторам о своей поездке в Индию. По словам сотрудников АНБ, именно благодаря этому допуску Сноуден получил доступ к секретным материалам, которые позднее похитил. Американские чиновники возложили вину на фирму, которая, по их мнению, не слишком дотошно проверила Сноудена.

"Однако наш журнал выяснил, что поездка Сноудена в Индию не должна была быть загадкой для властей или разведслужб США. Сноуден приехал туда в качестве работника-контрактника АНБ, чтобы "оказать помощь как технический специалист" в посольстве США в Нью-Дели", - пишет автор, ссылаясь на анонимный информированный источник. Основатель колледжа Рохит Аггарваль говорит, что Сноуден говорил своему инструктору, что работает на АНБ и приехал в командировку.

Бывшие сотрудники разведслужб США говорят: госслужащие и контрактники не обязаны извещать при проверках о своих зарубежных поездках официального характера, а иногда им даже приказывают умалчивать об этих поездках, дабы утаить операции разведки.

Чем занимался Сноуден в посольстве США в Нью-Дели, неясно, замечает автор. Он выдвигает гипотезу, что Сноуден работал с устройствами для слежки. "В документах, оглашенных Сноуденом, описывалась программа Stateroom, которая собирает электронные сообщения с помощью оборудования, которое стоит в посольствах США по всему миру", - говорится в статье.

Как бы то ни было, Сноуден сказал инструктору, что заодно хочет пройти курс информатики. По словам Аггарваля, он оплатил обучение и жилье (2 тыс. долларов) из своего кармана.

"Инструктор назвал Сноудена человеком тихим и усердным. Он редко устраивал себе перерывы в занятиях. Он уже хорошо разбирался в информатике, хакерстве и программировании", - отмечает издание.

Помимо "этичного хакерства", Сноуден изучил программирование на языке Java.

Журнал заостряет внимание на одном нюансе: интерес Сноудена к анализу и реинжинирингу вредоносных программ типа ZeuS, Fragus и SpyEye был "необычным и потенциально шел вразрез с его интересом к этическому хакерству", полагает автор. По словам Шейна, это необычные вредоносные программы: преступники пользуются ими для подчинения себе чужих компьютеров и кражи финансовой информации.

По словам Аггарваля, Сноуден прошел курс этичного хакерства и программирования на Java, но другие курсы изучил не до конца. Он прислал электронное письмо, сообщив, что должен вернуться в Японию [где он тогда работал. - Прим. ред.] для консультации у врача.

Неназванный эксперт разъяснил журналистам, что американцы часто учатся в Индии: там обучение обходится намного дешевле.

Аггарваль утверждает, что в его школе, а также в филиале в Дубае ежегодно обучаются от 50 до 100 американских военных. "Сотрудники, отвечающие за защиту компьютерных систем Пентагона, обязаны получать коммерческие сертификаты обучения, в том числе по этическому хакерству", - поясняет издание.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru