Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Олимпиада в Сочи: опасения и ожидания

Западные газеты продолжают уделять внимание грядущим зимним Олимпийским играм. Обозреватель The Guardian задается вопросом, станут ли другие лидеры рисковать безопасностью и экономикой своих стран ради спортивных мероприятий. The Washington Post излагает предостережения властей США, адресованные американским гостям и участникам Олимпиады. The Christian Science Monitor публикует утверждения о масштабной коррупции.

"Зимняя Олимпиада: однажды даже козявка восстанет против этих божеств спорта" - такой заголовок читаем в The Guardian. Обозреватель Саймон Дженкинс перефразирует цитату из "Генриха VI" Шекспира, которая стала крылатым выражением и означает, что даже самое слабое существо способно сопротивляться обидчикам.

Крупные силы войск и полиции, ракетные установки, "запретная зона", "местные гражданские свободы приостановлены, сотни "подозреваемых" доставлены для допросов. Расходы составляют 30 млрд фунтов и продолжают расти", - говорится в статье.

"Вы угадали: это зимняя Олимпиада. Так уж получилось, что она проходит в России, в Сочи, но то же самое могло бы быть в Лондоне, Рио, Пекине или в любом другом месте, где режим ощущает потребность промотать кучу денег, пуская пыль в глаза своим критикам и всему миру", - продолжает автор.

По мнению Дженкинса, современные спортивные "мегамероприятия" - праздники этатизма, коммерции и национализма. "В наше время они так притягивают террористов, что им приходится задыхаться под грузом военных препон", - пишет автор.

Олимпиаду в Сочи автор считает чисто политическим мероприятием: по его мнению, Путин нарочно выбрал место вблизи Северного Кавказа, дабы "щегольнуть мощью своего режима" в этом взрывоопасном регионе. Дженкинс полагает: это не меньшая провокация, чем "если бы Китай провел Олимпиаду 2008 года в Тибете".

Автор уверен: британские министры призовут "не смешивать политику и спорт". Дженкинс возражает: "Чушь. Они знают, что играют в путинскую игру, но не хотят упустить гигантскую халяву".

Крупные спортивные мероприятия "служат самой грубой форме политики - национальному престижу. Похоже, спортивно-военно-промышленный комплекс гипнотически притягивает мировых лидеров, а организации вроде МОК и ФИФА ловко эксплуатируют этот шарм", - продолжает автор.

Банкротство Афин и грядущее банкротство Рио-де-Жанейро демонстрируют, какую ужасную цену платят небогатые города за спортивные мероприятия.

"Однажды козявка даст отпор. В Рио бедняки (и не только бедняки) уже бунтуют против экстравагантных расходов. В Сочи авантюра Путина, бросившего вызов международному терроризму, уже уносит человеческие жизни", - пишет автор. Он надеется, что в будущем какой-нибудь храбрый лидер "порвет с этим абсурдом".

"По словам чиновника, к Играм в Сочи прилагается коррупция олимпийского масштаба" - утверждает в заголовке The Christian Science Monitor. Швейцарец Джан-Франко Каспер, член МОК, "публично признал постыдный факт, который давно известен большинству россиян", пишет журналист Фред Уэйр. В интервью на швейцарском радио Каспер сказал, что в России коррупция, похоже, "обыденное явление" и что, по его оценкам, до 18 млрд долларов из бюджета на строительство и развитие в Сочи было похищено.

Бывший вице-премьер Борис Немцов назвал слова Каспера большим шагом вперед. Издание напоминает: "Немцов - автор доклада, где очень подробно описывается коррупция, которая, по его словам, пронизала все аспекты подготовки к Играм в Сочи".

Немцов заметил: "Мы уже долгое время пытались заинтересовать МОК этой проблемой, но усилия пропадали втуне". Но он добавил: Олимпийская хартия гласит, что проводить Олимпиады следует ответственно, честно и прозрачно. Немцов подсчитал: в России строительство дороги или стадиона обошлось в среднем втрое дороже, чем аналогичных сооружений в других странах. "Они обязаны обратить внимание на это", - заявил Немцов, подразумевая МОК.

Газета замечает, что Кремль тоже подметил необычайный размах взяточничества. В 2010 году президент Медведев распорядился о проверке, но она кончилась ничем. Автор также напоминает о судьбе Ахмеда Билалова: он бежал в Великобританию, в Россию не возвращается, "а обвинения в связи с превышением сметы в Сочи больше никому не предъявлены".

По словам российских экспертов, теперь российские чиновники и строительные компании переключаются на подготовку к ЧМ-2018 по футболу. Первоначальная смета на строительство инфраструктуры - около 20 млрд долларов. "Это будет самый дорогостоящий ЧМ в истории", - считает автор. Эксперты предостерегают, что расходы могут возрасти до 100 млрд и подкосить российскую экономику, которая уже стагнирует.

"Россия обещает, что те, кто трудился на олимпийских объектах, получат невыплаченную зарплату в полном объеме" - извещает в заголовке The Wall Street Journal. Журналист Пол Сонн сообщает, что обещание было дано в пятницу, а некоторые правозащитники восприняли его скептически.

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил: в ходе проверок власти выявили, что некоторые компании, строившие объекты в Сочи, задолжали своим работникам 277 млн рублей. По словам Козака, на днях эти деньги были выплачены.

Со своей стороны, российские правозащитники и некоторые рабочие говорят, что за последние 6 лет с задержками или невыплатой зарплат на олимпийских объектах в Сочи столкнулись сотни строителей.

"Эта проблема обнажила изнанку гигантского строительного проекта, который за 6 с половиной лет преобразил черноморский курорт. Он обошелся примерно в 50 млрд долларов, так что грядущая Олимпиада - самая дорогостоящая в истории", - комментирует газета.

Издание также утверждает, что зарплату получили не все. "По нашей проблеме нет никакого движения", - сказал в пятницу житель Сочи Роберт Кесян. По его словам, ему все еще не выплатили зарплату за несколько месяцев.

Татьяна Локшина из Human Rights Watch заметила, что было "много рабочих-мигрантов, не имевших правильно оформленных контрактов". По ее опасениям, для них проблема сохранится.

По данным газеты, многие среднеазиатские мигранты в сентябре-октябре были задержаны полицией и отправлены на родину. Локшина говорит, что некоторые поневоле уехали, недополучив зарплату.

"США опубликовали предостережения для тех, кто едет на Олимпиаду в Сочи" - так называется статья агентства Associated Press, опубликованная The Washington Post. В пятницу Госдепартамент США посоветовал американцам быть бдительными ввиду потенциальных террористических угроз, преступности и неясностей с медицинским обслуживанием, говорится в статье.

Ведомство отметило, что ему не известно о конкретных угрозах для интересов США в связи с Олимпиадой. Но оно назвало крупные мероприятия вроде Олимпиады "притягательной мишенью для террористов" и посоветовало американцам прибегать к разумным предосторожностям, особенно в общественном транспорте.

"Группировка "Имарат Кавказ", которую Госдепартамент считает иностранной террористической организацией, призвала к атакам на Олимпиаду", - пересказывает газета заявление Госдепартамента.

Ведомство отметило, что Россия обещает принять надлежащие меры безопасности.

Госдепартамент также посоветовал всем американцам приобрести частную медицинскую страховку, так как в Сочи медицинские учреждения "не проверены", а членам ЛГБТ-сообщества - изучить информацию на сайте ведомства, поскольку в России введен запрет на "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних.

"Путин ведет жесткую игру" - заявляет El Pais в заголовке обзорной статьи об Олимпиаде. "Российский лидер хочет превратить Олимпиаду в Сочи в "витрину" своей власти", - пишет корреспондент Пилар Бонет. "Для воли Путина не стали помехой ни географический рельеф, склонный к оползням и землетрясениям, ни хрупкая экосистема уникального района между побережьем и вершинами Кавказа", - замечает она.

Издание полагает, что победа над географией одержана. "Но пока не рассеялись другие риски, которые маячат на горизонте, - угрозы терроризма, бойкота или неоправданных расходов", - отмечает автор.

Как утверждает издание, ради строительства были "экспроприированы без оглядки на цены дома и сады на лучших пляжах", а экскаваторы "нанесли непоправимый урон уникальной для России растительности на берегах реки Мзымта".

Газета сообщает читателям, что для обычных граждан Сочи - не очень удобное место: проблемы с электроснабжением и канализацией, хронические дорожные пробки. Архитектор Ольга Козинская заявила, что в Сочи много высоких зданий, которые по всем нормам не должны были существовать, но узакониваются в качестве исключения.

Для координации государственных и частных инвестиций в олимпийские проекты была создана госкорпорация "Олимпстрой", напоминает издание. "Оппозиционер Борис Немцов заявляет: несмотря на сообщение, что строительство будет контролироваться российским парламентом, "Олимпстрой" ни разу не должен был отчитываться о своих расходах перед Думой", - пишет газета.

"Для Путина Игры в Сочи были вопросом гордости, триумфом и зенитом его власти. Но оказалось, что это не триумф, а позор и праздник не здоровья, силы и дружбы, а воровства и коррупции", - указывает Немцов.

В феврале 2013 года вице-премьер Козак представил новый бюджет Олимпиады - 36 млрд евро. Но, по подсчетам Немцова, речь может идти о более чем 43,5 млрд евро. Ранее Немцов предложил создать международный суд для борьбы с хищениями на крупных международных проектах.

Газета полагает, что в России есть несколько категорий "олимпийских инвесторов". "Одни, как "Газпром" и РЖД, тратят деньги государства и налогоплательщиков", - говорится в статье.

Другие - например, Дерипаска и Потанин - "тратят собственные средства и кредиты, взятые в госбанках", утверждает издание. "Дерипаска и Потанин - крупнейшие частные предприниматели, но определенно не главные фавориты. По мнению менеджеров госкомпаний, имеющих отношение к мероприятию, наибольшую выгоду получают братья Аркадий и Борис Ротенберги, друзья детства Путина, занимавшиеся вместе с ним дзюдо", - говорится в статье. По утверждениям Немцова, Ротенберги построили 21 объект стоимостью более 5,2 млрд евро.

Газета переходит к мерам безопасности: "Впервые в истории все зрители Олимпиады будут зарегистрированы по имени и фамилии". На Кавказе все еще ощущаются последствия двух чеченских войн и других межнациональных конфликтов, поясняет Бонет.

"Опасения перед покушениями обоснованы, но иногда кажется, что спецслужбы больше интересуются подавлением активистов экологического движения", - утверждает издание. Газета также утверждает, что ради защиты Сочи федеральные власти ужесточили репрессии против исламистов. "Диалог между радикальными и умеренными исламистами прерван, комиссии по реинтеграции инсургентов прекратили работу. Аналитик Екатерина Сокирянская говорит, что этот курс может спровоцировать эскалацию насилия после соревнований", - говорится в статье.

Курорт Красная Поляна имеет большое символическое значение для черкесов. "На этом месте 21 мая 1864 года царские войска праздновали окончание кровавого покорения Кавказа, которое завершилось истреблением и изгнанием горцев", - пишет автор.

Потомки горцев считают, что это была кульминация геноцида. "Часть черкесской диаспоры хотела бойкотировать Олимпиаду и нашла себе союзника в лице Михаила Саакашвили, но политические перемены в Грузии разрядили угрозу, исходившую из Тбилиси, и обида черкесов уступила место другим мотивам для бойкота - например, ситуации с правами человека в России", - отмечает автор.

Тем временем на местах преследуют экологов, пишет газета. В декабре Евгений Витишко получил 3 года тюрьмы за то, что написал на заборе резиденции губернатора Ткачева слово "вор". Другой эколог, Сурен Газарян, бежал в Эстонию. Александр Черкасов из "Мемориала" заявляет: если Витишко действительно посадят в тюрьму, его следует считать политзаключенным.

"Соблюдение прав человека также ставилось под вопрос в связи с тысячами иностранных рабочих, которые строили олимпийские объекты", - пишет издание. Семен Симонов из НКО "Миграция и право" говорит, что с июля 2012 года по ноябрь 2013-го занимался жалобами 1500 человек, прежде всего на невыплату зарплаты. Он также говорит, что был свидетелем "бесчеловечного обращения" с иммигрантами в ходе облав.

В ноябре журналисты обнаружили: среди тех, кто достраивал объекты, преобладали россияне. Некий Виктор сказал, что получал 60 тыс. рублей в месяц, а узбекам "платили по 15 тыс. рублей, и они были очень довольны".

Будущее Сочи неясно. "Главное - решить, развивать ли Сочи как курортный центр со стандартами качества и уважения к природе или выбрать другую модель развития. Проще всего затеять стройку, чтобы люди получили работу, а бюджет - доходы, но есть уже много очень современных и более дешевых туристических центров, не только за рубежом, но и в нашей стране", - пояснила архитектор Козинская.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru