Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2014 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

ЦРУ и Голливуд, от шпионажа до наркотиков

Американская разведка оплачивала услуги актеров, в том числе и наркотиками, утверждает Паоло Мастролилли, постоянный автор La Stampa.

"Голливуд состоит на службе у ЦРУ, и бывало, что спецслужба оплачивала сотрудничество в натуральной форме. Это одно из многочисленных разоблачений книги Company Man: Thirty Years of Crisis and Controversy in the CIA ("Преданный фирме сотрудник: 30 лет кризисов и противоречий в ЦРУ"), изданную Джоном Риццо, прослужившим 30 лет адвокатом в ЦРУ", - пишет издание.

Риццо пишет, что агентство "давно поддерживает особые отношения с индустрией развлечений, уделяя значительное внимание развитию отношений с руководством Голливуда, директорами студий, продюсерами, режиссерами, знаменитыми актерами". По словам бывшего адвоката, речь идет о естественном совпадении интересов. С одной стороны, ЦРУ нуждается в информации и привилегированных отношениях, которые очень часто налаживают звезды кино в американском обществе и на международной арене. С другой - "люди искусства делают огромные деньги, придумывая истории. Многие из них умны, активны, талантливы и отдают себе отчет в том, что их работа не слишком влияет на реальное состояние дел. Иными словами, они готовы сотрудничать с секретными службами, в большинстве случаев из чистого патриотизма", - передает автор статьи.

"Сферы, в которых востребованы услуги актеров, довольно разнообразны. Иногда ЦРУ просило продюсеров включить своих агентов в съемочные группы - например, в странах, куда им трудно или невозможно попасть. В других случаях актеров вербуют, чтобы придать значимости пропагандистским проектам. Кроме того, люди искусства нередко имеют доступ к главам государств и правительств, другим vip-персонам: когда актеры возвращаются, их просят поделиться со спецслужбами важной информацией, которую они могли услышать", - отмечает корреспондент.

"Было бы ошибкой считать, что подобные отношения налажены лишь с актерами-консерваторами, готовыми к сотрудничеству. Это отнюдь не так, и часто актеры добровольно предлагают свои услуги. Риццо приводит в пример эпизод с очень известным актером, который, узнав, что его соперник работает на секретные службы, тоже предложил услуги ЦРУ, но на своих условиях. "Он просил не денег, а кокаин на сумму 50 тыс. долларов". По словам адвоката, ЦРУ ответило, что этот вопрос даже не обсуждается, и актер якобы согласился работать бесплатно", - заключает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru