Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2014 г.

Борис Калноки | Die Welt

Кипр открывается для российских военных

Российские и кипрские СМИ всячески виляют и пытаются опровергнуть информацию о планах предоставить России военную базу на Кипре, пишет Борис Калноки на страницах немецкого издания Die Welt. Мол, после одобрения кипрскими властями 10 января ограниченного использования российским военными самолетами кипрской авиабазы в экстренных ситуациях и с гуманитарными целями ничего не изменится, "это всего лишь маленькое соглашение, которое просто формализует то, что происходит и так". Также планируется, что в будущем российский флот сможет пользоваться военно-морской базой в Лимассоле.

Соответствующее соглашение двум странам только предстоит заключить, продолжает журналист, но уже вполне очевидно, что "Кипр решился на рискованную авантюру с Москвой". О чем конкретно идет речь, пишет Калноки, будет понятно только после выработки всех условий соглашения, но "одна лишь возможность заправляться на Кипре существенно увеличит дальность действия российских военных самолетов на Ближнем Востоке". А это необходимо российской стороне в связи с кризисом в Сирии, ведь в сирийском Тартусе находится единственная в регионе российская база и в случае ухода союзника Москвы президента Башара Асада она оказалась бы в опасности.

На Кипре, вблизи демаркационной линии между греческой и турецкой частями, находится британская база, говорится в статье, Республика Кипр входит в Евросоюз, и "это будет первым случаем, если российская база на основании соглашения появится на территории ЕС".

Эксперт по региону Гаррет Энкинс полагает, что, прежде всего, планам России иметь собственную базу на Кипре будут противостоять США и Великобритания. "Никто не забыл, что советское военное присутствие на Ближнем Востоке в эру холодной войны началось так же - с абсолютно безобидных условий", - говорит Энкинс.

Вполне возможно, что спустя некоторое время условия соглашения будут изменены в пользу России. Есть и другая точка зрения на происходящее, согласно которой действия кипрских властей - это всего лишь уловка, направленная на то, чтобы ЕС и Всемирный банк списали часть долга республике, по уши сидящей в долгах, или же предоставили ей очередной кредит на более выгодных условиях, после чего Кипр откажется от заключения соглашения с российской стороной.

Во всяком случае, констатирует Энкинс, "даже несмотря на финансовые проблемы, Кипр продолжает оставаться дееспособным на внешнеполитической арене. Так или иначе, но случай показывает, как финансовые проблемы ЕС могут отразиться на его военной безопасности".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru