Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2015 г.

Стивен Мафсон | The Washington Post

Где предел снижения цен на нефть? Добро пожаловать на старый добрый "нормальный" нефтяной рынок

До какой отметки могут упасть цены на нефть? "Остается лишь гадать", - пишет обозреватель Стивен Мафсон в одном из блогов The Washington Post. В понедельник цены упали до минимума за последние пять с половиной лет.

Увидит ли мир, что нефть снова будет стоить 100 долларов за баррель? Этот вопрос был задан министру нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в интервью, которое в минувшую пятницу опубликовано в Argus Global Markets. "Может быть, и не увидим", - ответил Аль-Наими.

Со своей стороны, Мафсон советует учесть несколько моментов.

1. Сегодняшние цены на нефть - не "новая норма", а старая.

Только что закончился 8-летний период, когда цены были выше, чем когда-либо с периода 1979-1983 годов. Говоря, что нефть подешевела, люди сейчас подразумевают цены, которые все равно выше средних за период 1986-2004 годов. В июле 1986 баррель стоил 10,91 доллара (23,79 доллара на сегодняшние деньги), а в декабре 1998 - 9,39 доллара (в пересчете - 13,64).

2. Реальные перемены в области добычи и спроса всегда отстают от ценовых сигналов. В последние четыре года на фоне очень высоких цен на нефть компании спешно инвестировали в новые проекты. Добыча на этих месторождениях все равно начнется.

"В конце концов, когда изыскательские работы будут отложены, а спрос вырастет, цены снова повысятся. Но в ближайшие несколько месяцев излишки предложения могут вырасти на 1 млн баррелей в день, сказано в свежем докладе Barclays для инвесторов", - говорится в статье.

3. Саудовская Аравия - движущая сила снижения цен, пишет автор. "Ей надоело сокращать добычу нефти, чтобы удержать цены, на которых наживаются другие страны, не только члены ОПЕК, но и особенно те, которые в ОПЕК не состоят", - говорится в статье.

Мафсон полагает, что Саудовская Аравия настроена решительно. Теперь она дожидается, пока низкие цены спровоцируют отток инвестиций из новых проектов - например, российских в Арктике и месторождений сланцевой нефти в США.

Саудовская Аравия может выдержать долгий период низких цен: у нее крупные сбережения. "Правительство предполагает, что нефтяные доходы упадут на 32%. Вдобавок издержки на добычу в Саудовской Аравии - одни из самых низких в мире, с ними могут соперничать только Ирак и некоторые области России", - говорится в статье.

Вышеупомянутое интервью Аль-Наими должно напугать нефтедобывающие компании, считает автор. Саудовский министр отметил, что дорогостоящие нефтяные проекты будут вынуждены свернуть свой размах, а "страны Персидского залива и особенно наше королевство смогут продержаться".

"Аль-Наими также не принял всерьез мытарства России и Ирана, заявив, что эти страны страдают не только от низких цен на нефть, но и "от своего поведения на политической арене", повлекшего санкции", - говорится в статье.

Правда, нынешние излишки предложения - лишь небольшая доля от общего объема потребления нефти в мире. Возможно, срыв поставок из Ливии, например, и рост потребления в США, Европе и Китае восстановят равновесие. Но потребление зависит не только от цен на нефть, отмечает автор. В Индонезии и Индии урезаны субсидии на бензин, на американскую автопромышленность давят стандарты эффективного потребления топлива, а в европейской экономике продолжается застой.

Тем временем появляются новые источники нефти. Пожалуй, важнейший фактор - бум сланцевой нефти в США. Служба энергетической информации США ожидает, что в 2015 году добыча нефти в США составит в среднем 9,3 млн баррелей в день (на 700 тыс. баррелей в день больше, чем в 2014 году), передает корреспондент.

И все же рано или поздно цикл вступит в новую фазу. "Нужно делать ставки на момент, когда цены начнут расти, - сказал аль-Наими, - а не на то, начнут ли они расти вообще".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru