Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Немецкий мудрец, который заставляет Путина ностальгировать

"Суть современных противоречий между Россией и Западом заключается в убеждении президента Владимира Путина в том, что государства Запада оттолкнули от себя ослабевшую Россию после распада Советского Союза вместо того, чтобы включить ее в общую глобальную архитектуру безопасности и экономическую систему", - пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

В недавнем интервью с Bild Путин оплакивал Европу, какой она могла бы быть, восхваляя Эгона Бара, немецкого социал-демократа, стоявшего за "восточной политикой" - курсом на сближение с советским блоком, целью которого было объединение Германии, отмечает автор.

Канцлер ФРГ Вилли Брандт ценил Бара как стратега, и они применили эту политику на практике с помощью так называемых "восточных договоров" - соглашений о сотрудничестве с Советским Союзом и его сателлитами, в том числе с ГДР, напоминает журналист. Даже после падения Брандта Бар сохранял влияние, занимая пост министра, высокопоставленного партийного функционера и члена парламента до тех пор, пока его цель объединения не была достигнута в 1990 году, говорится в статье.

"Когда стало ясно, что объединение будет достигнуто и что Советский Союз ослабеет и распадется, Бар начал беспокоится о том, что в рамках однополярного мира во главе с США Германия и Европа столкнутся с новой опасностью", - пишет Бершидский.

С точки зрения Бара, поддержка США стран Восточной Европы, в том числе их вступление в НАТО, была, отчасти, вызовом "старой Европе", а исключение России из общеевропейской системы безопасности - ошибкой.

"Более 40 лет Бар верил в переговоры с кем угодно, кто находится у власти, ради достижения целей Германии. Именно такое отношение Путин хотел бы видеть со стороны западного руководства", - полагает журналист. "Российский лидер не верит в независимость нынешнего европейского руководства, и он хочет, чтобы оно было больше похоже на Бара в осознании того, что интересы Европы не всегда совпадают с интересами Америки", - отмечает он.

По мнению Бершидского, проблема с ностальгией Путина по Бару состоит в том, что он является слишком непривлекательным переговорщиком для европейцев. "Для Бара, левого политика 1960-1970-х годов, некоторые из провозглашаемых советских ценностей были приемлемы и даже желательны. Но ценности Путина, от "кумовства" до православного консерватизма, чужды его партнерам по переговорам", - считает автор.

"Представление Бара о всеохватной европейской экономической системе и структуре безопасности может еще возродиться, но это должно произойти после того, как Путин уйдет или ослабеет под грузом экономических проблем, как когда-то Горбачев", - заключает Бершидский.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru