Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Как оказалось, Путин вряд ли поможет отстранить Асада от власти

Экс-посол США в Сирии Роберт Форд заявил, что военное вмешательство России в Сирии не способствует попыткам дипломатического урегулирования конфликта, а наоборот, тормозит их, сообщает Foreign Policy. Высказывания Форда прозвучали во вторник, в его выступлении на заседании Комитета по делам вооруженных сил в Палате представителей Конгресса США, пишет журналист Джон Хадсон.

Заместитель госсекретаря Тони Блинкен и другие высокопоставленные лица уверяют, что российское военное вмешательство поможет Москве склонить Асада к отставке.

Форд, однако, сказал: "Полагаю, что российское вмешательство бесконечно затруднило попытки добиться необходимых уступок (...), а это воспрепятствует формированию нового правительства национального единства".

Форд сказал о действиях россиян: "Тот факт, что они применяют кассетные бомбы, тот факт, что они регулярно бьют по гражданским районам. Тот факт, что они регулярно бьют по конвоям с помощью, с гуманитарной помощью, означает: непохоже, чтобы российский курс был призван принудить Башара Асада к уступкам ради подвижек в процессе умиротворения".

"Аналитики особенно удручены рядом сообщений о том, что при российских авианалетах пострадали гражданские объекты: о бомбежке офиса сирийско-американской общественной организации в провинции Идлиб в субботу и гибели под бомбами не менее 12 сирийских школьников в провинции Алеппо в понедельник", - говорится в статье.

Бомбежки чреваты срывом мирных переговоров при посредничестве ООН, отмечает корреспондент.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru