Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Мартин Вулф | Financial Times

О чем говорит нам турбулентность на рынках

"Поговаривают, что повышательная тенденция на бирже - "рынок быков" - растет по стене беспокойства", - пишет соредактор и экономический обозреватель Financial Times Мартин Вулф. Причин для беспокойства сейчас предостаточно, но повышательная тенденция заглохла. Рынки и так оценены высоко, подчеркивает автор.

Согласно коэффициенту "цена/прибыль" Роберта Шиллера, рынок США оценивался значительно выше, чем сегодня, только в периоды катастрофических "пузырей", которые лопнули в 1929 и 2000 годах, подчеркивает автор. То есть продолжение повышательной тенденции на рынке может быть опасно.

Еще важнее, что меняется состав инвестиционных портфелей. Изменился взгляд на перспективы развивающихся экономик, и в результате из них сейчас выводятся капиталы.

Вулф перечисляет несколько причин текущего оттока капитала: 1. Ожидания, что монетарная политика США ужесточится. 2. Последствия обвала цен на сырье. 3. Геополитическая нестабильность.

Но главное в том, что инвесторы осознали: динамика развивающихся экономик ухудшается в циклическом и структурном отношении. Особенно настораживает замедление роста тотальной факторной производительности и объемов торговли.

В развивающихся экономиках лопаются "кредитные пузыри", заключает автор. Это повлечет за собой шок для финансовой системы и, в случае ошибочной политики, возникновение плохих долгов.

Важно не только устранить последствия финансовых ошибок, но и найти новый мощный двигатель спроса, поскольку старые глохнут. По мнению автора, надежды, что этим двигателем станут США, напрасны. "Мировую экономику, которая подсела на кредитные пузыри, ждет тяжелая адаптация", - заключает Вулф.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru