Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Редакция | Le Figaro

Эрдоган, конец иллюзий

На раздираемом на куски Ближнем Востоке ни одно государство и ни один режим не кажется уже защищенным от гангрены джихадизма и риска дестабилизации, а Турция тем более уязвима для нее, так как имеет почти 900 км границы с Сирией и около 2 млн сирийских беженцев на своей территории, пишет автор редакционного комментария Le Figaro Филипп Жели.

В обстоятельствах, требующих осторожности, президент Эрдоган проводил в высшей степени двусмысленную политику по отношению к ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), и только теракт в Суруче в конце июля заставил Анкару вступить в борьбу с "Исламским государством", отмечает издание. "Но было уже слишком поздно, - говорится в статье. - Теракт, совершенный во вторник в Стамбуле, ударил в самое сердце экономической и культурной столицы через туристов, в основном немцев. По логике, это должно вынудить "великого турка" произвести переоценку угроз, нависших над его страной. Его ненависть к Башару Асаду, возможно, обоснованна, но на ней не может строиться политика. Его наступление на курдов, вызванное страхом перед их государственными амбициями в регионе, возможно, помогло ему укрепить свою власть на ноябрьских выборах, но оно не перечеркивает тот факт, что курды являются главным бастионом борьбы с ИГИЛ в Ираке и Сирии".

Авторитаризм и некоторая непоследовательность толкнули Турцию на опасную игру в одиночку, примером которой может служить уничтожение российского бомбардировщика в конце ноября, продолжает издание. И хотя Турция присоединилась к коалиции запоздало и крайне неохотно, ИГИЛ все равно считает Эрдогана таким же врагом, как нас. Единственный способ, которым Эрдоган может вырваться из этой ловушки, - это по-настоящему присоединиться к борьбе, которую уже ведут его союзники по НАТО, и отказаться от своих иллюзий и компрометирующих сделок, полагает Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru