Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Ребекка Р.Руиз | The New York Times

В докладе, как ожидается, будет в деталях изучена коррупция в мировой легкой атлетике

"В докладе, который будет опубликован в четверг, как ожидается, проанализированы взяточничество и коррупция на высшем уровне в международной легкой атлетике", - пишет журналистка The New York Times Ребекка Р.Руиз, напоминая, что два месяца назад этот вид спорта "был потрясен откровениями относительно поддерживаемой государством допинговой системы в России, в которую были вовлечены спортсмены, тренеры, врачи, лаборатории и антидопинговые органы страны".

"Этот доклад станет вторым, над которым работала комиссия, организованная WADA для расследования обвинений в широко распространенном использовании допинга в легкой атлетике. По словам осведомленных источников, новые данные в первую очередь сфокусируют внимание на чиновниках международного уровня в этом виде спорта, которых обвиняют в вымогательствах у атлетов, имевших положительные результаты анализов на допинг", - говорится в статье.

В августе немецкий телеканал ARD и газета The Sunday Times опубликовали доклад, касавшийся утечки результатов тысяч анализов крови спортсменов из разных стран вплоть до 2001 года, напоминает Руиз. Среди них, по сообщениям, были тесты на допинг известных атлетов с отличающимися от нормы показателями, что вынудило антидопинговую комиссию расширить рамки расследования.

"В своем расширенном расследовании комиссия рассмотрела эти подозрительные результаты анализов и тщательно изучила, насколько бдительным был управляющий орган легкой атлетики, IAAF, при контроле и наказании атлетов, когда это было необходимо", - говорится в статье.

Ожидается, что в центре расследования комиссии окажется Ламин Диак, продолжительное время занимавший пост президента IAAF.

"Также во Франции ведется расследование против Хабиба Сиссе, юрисконсульта Диака, и Габриеля Долле, бывшего директора антидопингового департамента в управляющем органе легкой атлетики", - говорится в статье.

Во вторник агентство Associated Press опубликовало доклад, в котором утверждается, что еще в 2009 году, за шесть лет до того, как комиссия обвинила Россию в систематическом использовании допинга, чиновники IAAF знали о широко распространенном в стране злоупотреблении допингом, но решили помочь России скрыть масштабы мошенничества вплоть до лондонской Олимпиады 2012 года, передает журналистка.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru