Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Томас Гиббонс-Нефф | The Washington Post

Новая микросхема, разработанная организацией DARPA при Пентагоне, может дать США преимущество в электронной войне

На Восточной Украине "сепаратисты, хорошо снабжаемые и обучаемые Россией, имеют возможность создавать электронные помехи для беспилотников и средств связи", - пишет в The Washington Post журналист Томас Гиббонс-Нефф.

Россия и Китай, считающиеся "почти равными" для США противниками, обладают мощным потенциалом электронных средств ведения войны. По мнению издания, в США попытки расширить арсенал электронных средств ведения войны идут медленно.

Однако новая микросхема, разработанная DARPA (Центральной научно-исследовательской организацией министерства обороны США), расширит возможности армии США. Это "очень быстродействующий аналого-цифровой преобразователь" (АЦП), пишет автор. Он поможет рациям, радарам и т.п. обрабатывать сигналы в сегментах электромагнитного диапазона значительно быстрее, чем это делают нынешние "глушилки" и "антиглушилки".

В пресс-релизе DARPA сказано, что современные АЦП единовременно обрабатывают информацию из узкого сегмента диапазона и могут временно упустить ключевую информацию из виду. "Программа DARPA "Антенные решетки в коммерческом временном масштабе" решила эту проблему, поддержав разработку АЦП, который по скорости обработки почти в 10 раз превосходит новейшие коммерческие аналоги. Благодаря этой повышенной скорости АЦП может анализировать данные из сильно расширенного сегмента диапазона. Это позволит системам Пентагона лучше работать на перенасыщенных частотах диапазона и быстрее реагировать на угрозы, замеченные в этом диапазоне", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru