Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

В ?Газпроме? очередной конфликт интересов

Члены правительственной комиссии, занимающейся либерализацией рынка акций российской газовой компании ?Газпром? продвигают план назначения единственного депозитария, контролируемого ?Газпромом? и компанией, частично принадлежащей главе президентской администрации Александру Волошину.

Комиссия, возглавляемая высокопоставленным кремлевским чиновников Дмитрием Медведевым, заканчивает разработку плана реструктуризации двухслойного рынка внутренних акций ?Газпрома?, владеть которыми иностранцам технически запрещено, и американских депозитарных акций, которые продаются с высокой наценкой.

В письмах, отправленных в прошлом месяце в эту комиссию из Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и руководства ?Газпрома? и попавших в распоряжение ?Financial TImes?, рекомендуется поручить управление акциями, держателями которых являются иностранцы, ?Расчетно-депозитарной компании?.

По данным компании 96% ?РДК? находятся под контролем дочерней компании ?Газпрома? ?Газпромбанк?, а 4% - под контролем компании ?Интраст?. 80% ?Интраста? принадлежали Александру Волошину, главе администрации президента Владимира Путина. В настоящее время он контролирует 10% через посредническую компанию ?АСМК?.

Среди акционеров ?АСМК? есть имена некоторых руководителей ?Газпрома?. В свою очередь ?АСМК? владеет 15% инвестиционной компании ?Горизонт?, тесно связанной с ?Газпромом?. В последнее время инвесторов все больше беспокоит внутренний рынок акций ?Газпрома?, который по их словам неликвиден, на котором сложно и дорого работать, и который находится под контролем самой компании, решающей, с кем из брокеров она будет иметь дело.

Вчера один из трейдеров сказал, что ?Газпромбанк? хранит более четырех пятых местных акций ?Газпрома? и за продажу одного блока из десяти акций берет гораздо выше стандартных расценок - 4,8 копеек.

Эти транзакции происходят на Московской валютной бирже, которая сама требует высокие комиссионные, 0,05% от объема каждой транзакции.

Недавно ?Газпромбанк? ответил на предложение Московской валютной биржи попросить инвесторов пользоваться ее собственной стандартной депозитарной системой, сказав, что перевод обойдется в $1500 за миллион акций и предложив свои акции на продажу на конкурирующих биржах ?РТС? и Санкт-петербурга.

?Газпром?, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг и Кремль не ответили на вопросы на эту тему.

Вчера Дмитрий Васльев, директор Института корпоративного управления и закона, бывший глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, на вопрос об этих предложениях, ответил: ?Среди депозитариев должна быть конкуренция, процесс должен быть прозрачен?.

Среди вариантов, которые рассматривает правительственная комиссия - аукцион, на котором иностранные инвесторы получат право увеличить своих количество акций ?Газпрома?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru