Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Алессио Альтикьери | Corriere della Sera

"Лондон - убежище экстремистов". - "Это лучше, чем "Абу-Грейб"

В то время как мэр города Кен Ливингстон садился в метро, как и тысячи лондонцев, чтобы продемонстрировать, что террористы его не запугали, американские солдаты держались подальше от города, потому что их командование опасалось за их безопасность. Эта новость, появившаяся вчера утром, была встречена в Великобритании неоднозначно, хотя абсолютно соответствовала действительности: 12 тысяч американских военных с авиабаз в Малденхолл и Лекенхит получили приказ отказаться от посещений города и держаться за пределами М25 - автострады, окружающей Лондон. По BBC передали вступление министра обороны Великобритании Джона Рейда: это временная мера, объявленная сгоряча, пытался приуменьшить значение этого приказа преданный соратник Тони Блэра.

Действительно, мера временная: вчера во второй половине дня, когда уже репутация бравых американских командос рисковала стать объектом насмешек, американское посольство объявило, что распоряжение отменено: "Мы отменили все ограничения в передвижении американского персонала, находящегося в Великобритании", - объявил командующий силами США в Европе генерал Джеймс Джонс из штаб-квартиры в Монсе, Бельгия. Так-то лучше, хотя вред уже причинен: между Вашингтоном и Лондоном появились некоторые трения.

Опасения американцев, что Великобритания является как бы страной чужаков, наложились на полемику, которая ведется уже несколько дней и о которой вчера решила рассказать Financial Times.

После теракта, совершенного в четверг, американская пресса описывала Соединенное королевство как страну, не имеющую смелости вести борьбу с исламским экстремизмом, который ведет к терроризму: своего рода "Лондонистан", где терпимо относятся к проповедникам смерти, где перед ними даже заискивают. (Вчера газета Sun присоединилась к полемике, потому что узнала, что Тарик Рамадан, исламский боевик, выходец из Швейцарии, скоро прибудет в Лондон.) Гордый Лондон, по словам американцев, превратился в Испуганный Лондон. Financial Times, которой не чужд патриотизм, отреагировала следующим образом: "Великобритания не является ни базой, ни убежищем для террористов джихада. Существует много других мест, достойных подобной характеристики, в числе которых Ирак и Афганистан".

Что касается исламских экстремистов, которые живут в Великобритании, "американская пресса знает об этом факте благодаря успехам британской полиции и британских спецслужб, пользующихся самой лучшей репутацией в мире в сфере борьбы с терроризмом".

Британские антитеррористические законы вовсе нельзя назвать мягкими, по мнению министерства внутренних дел, эти законы вообще "самые жесткие в мире". Еще до 11 сентября правительство Блэра провело закон по борьбе с терроризмом, который Алваро Хиль-Роблес, европейский комиссар по правам человека, назвал "самым жестким и самым полным законом, направленным на борьбу с терроризмом в мире".

Британская пресса опровергает мысль о том, что британской демократии угрожает терроризм: "Реальность заключается в том, что наши свободы - наша самая прочная защита". Больше того, "Соединенные Штаты после 11 сентября 2001 года упустили из вида этот принцип, несмотря на непрекращающуюся риторику администрации Буша относительно свободы", указывают британские СМИ. В качестве примера рассматривается "незаконное удержание подозреваемых в терроризме на Гуантанамо, в "Абу-Грейб", Баграме и в незаконных секретных местах, где некоторые союзнические правительства могут применять пытки в обход закона".

Лондон, пишет Financial Times, это "многообразное и пульсирующее общество", которое, естественно, является "магнитом для арабских диссидентов, многие из которых в большей степени памфлетисты и критиканы, нежели террористы". К тому же зачастую они бегут из стран "с авторитарными правительствами, поддерживаемыми Соединенными Штатами и их союзниками, включая и Соединенное королевство".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru