Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Фридерике Лейбль | Die Presse

Еврокоммисар предупреждает о расколе Европы

Еврокомиссар по бюджету и финансовому планированию Далия Грибаускайте сомневается в реформистских устремлениях британцев. Предложение федерального канцлера Шюсселя по введению европейского налога на финансовые сделки является хорошим, но не очень реалистичным.

Комиссар по вопросам бюджета Далия Грибаускайте не верит в возможность договориться по поводу планирования бюджета под председательством Великобритании. "Шансы не очень большие".

Критика еврокомиссара "преобладающей в настоящее время политической демагогии, за которой ничего нет" однозначно направлена против Великобритании. Во время интервью в Брюсселе она сказала журналистам, что опасается намеренного раскола стран - членов ЕС. "Если они будут продолжать говорить в том же духе, то это скорее приведет к разделению, чем к объединению", - считает Грибаускайте.

Она сомневается, что британское правительство действительно будет активно стараться добиться объединения. Во время встречи в Лондоне у нее создалось ощущение, что некоторые участники переговоров из британского Минфина не имели "никакого понятия" о деталях финансового планирования.

Грибаускайте предостерегает в первую очередь новых членов ЕС о том, чтобы они не давали себя "использовать" в споре по поводу финансовых вопросов. В конфликте, который разыгрывается, главным образом, между Парижем и Лондоном, предпринимаются попытки перетянуть "новых" на одну или на другую сторону. Те, кто говорит об улучшениях для новых членов ЕС, дает беспочвенные обещания.

В последнее время Великобритания неоднократно говорила о своих амбициях и желании с помощью этих реформ заключить честную сделку с новыми странами ЕС. Грибаускайте советует быть осмотрительными и не увлекаться обещаниями политиков - так как никакую основательную реформу невозможно провести за четыре месяца. "Они не объединяют Европу, не идут на компромиссы", - убеждена Грибаускайте.

Комиссара ЕС волнует также запланированный на октябрь внеочередной саммит ЕС, на котором будет обсуждаться будущее европейской социальной модели. Это будет отвлекать от гораздо более насущной проблемы - отсутствия бюджетного плана на 2007-2013 годы: "Что для нас сейчас важнее?"

Времени остается все меньше, предупреждает Грибаускайте. Прежде всего, для зависимых стран промедление имеет особенно тяжелые последствия. Так как для того, чтобы обеспечить правовые основы для выдачи денег из структурных фондов и найти средства для трансъевропейских сетей и на исследовательские проекты, нужно от "12 до 18 месяцев". Далее Грибаускайте отмечает: "Наиболее подходящим моментом для принятия решения был прошедший июнь". Всякое дальнейшее промедление может привести к вынужденным остановкам некоторых европейских программ.

Грибаускайте не многого ожидает от предложения Венгрии принять временный бюджет на более короткое время. Это предложение, которое поддерживает Польша, а также Чехия и Словакия, "интересно с политической точки зрения, но не очень реалистично". Следствием принятия бюджета на более короткий срок стали бы "непрекращающиеся переговоры". "Если мы не можем договориться по поводу семи лет, то не сможем и по поводу трех".

Европейская комиссия хочет взять за основу изначальную модель бюджета. Важно сохранить как можно больше из того, о чем страны договорились в период председательства Люксембурга. "На самом деле 24 страны были за, а одна - против", - подчеркнула комиссар, намекая на Великобританию. "А потом две страны (Голландия и Швеция) решили составить ей компанию".

На фоне споров о бюджете предложение канцлера Шюсселя ввести европейский налог на международные финансовые сделки вызывает интерес в Европейской комиссии. Необходимо срочно думать об альтернативных источниках финансирования, говорит Грибаускайте. Однако, по ее мнению, у этого "хорошего предложения" нет шансов на реальное воплощение. Во многих странах ЕС международные финансовые сделки являются "очень важным экономическим фактором". Помимо Австрии, только Бельгия выступает за введение европейского налога. Комиссар Грибаускайте так отзывается о перспективах подобного налога: "У меня большие сомнения по поводу того, что это будет возможно в ближайшем будущем".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru