Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Косима Маринер | The Guardian

Налоговые претензии уменьшают прибыль нефтяной компании Абрамовича

Вчера "Сибнефть", российская нефтяная компания, контролируемая владельцем футбольного клуба "Челси" Романом Абрамовичем, объявила, что ее прибыль в прошлом году уменьшилась на 10%, так как огромная сумма налоговых претензий перевесила эффект высоких цен на нефть.

В прошлом году чистая прибыль "Сибнефти" составила 2,05 млрд долларов, то есть упала по сравнению с предыдущим годом, когда она достигла 2,28 млрд долларов. Результат ниже аналитического прогноза в 2,33 млрд долларов. Объем продаж вырос на 32%, до 8,9 млрд. Компания в прошлом году увеличила налоговые расходы в пять раз, до 875 млн долларов, после того как правительство России начало борьбу с минимизацией налогов. Если в 2003 году "Сибнефть" выплатила в качестве налогов 7%, то в прошлом году из-за изменений налогового законодательства - 30%.

"Компания, которая наиболее эффективно оптимизировала налоги, в настоящее время платит по более высокой ставке, чем предусмотренные законом 22%", - заявил аналитик "Ренессанс Капитал" Адам Ландес. Российские налоговые органы продолжают проверку балансовых отчетов "Сибнефти" за 2002-2003 годы, но компания полагает, что результаты проверки "не отразятся" на ее финансовом положении.

По мнению аналитиков, результаты "Сибнефти" не имеют большого значения, так как не прекращаются разговоры о ее продаже. "По-видимому, компанию готовят к продаже, и влияние результатов на стоимость акций будет кратковременным", - заявил Ландес.

Слухи о продаже возникли на прошлой неделе, когда "Сибнефть" объявила, что выплатит рекордно высокие дивиденды в 2,9 млрд долларов. Московские аналитики сочли решение выплатить акционерам 90% прибыли признаком подготовки компании к продаже.

Слухи усилились, когда президент России Владимир Путин заявил, что газовый концерн "Газпром" и государственная нефтяная фирма "Роснефть" ведут переговоры с акционерами "Сибнефти".

Вчера пресс-секретарь "Сибнефти" отверг слухи.

"Все это домыслы, - заявил он. - Мы постоянно ведем переговоры с коллегами, это никак не признак продажи". Хотя пресс-секретарь не исключил возможность продажи, он добавил, что свою главную задачу компания видит в развитии месторождений.

57,5% "Сибнефти" принадлежит инвестиционной фирме Millhouse Capital, которая, по общему мнению, представляет интересы Абрамовича.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru