Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Корреспондент | La Stampa

Прозрачное поколение джихадистов

Аналитики антитеррора уже знают, что имеют дело с новым поколением террористов. И именно итальянские следователи, работая со спящими ячейками "Аль-Каиды" в Турине, выяснили, что воевать в Афганистан и в Ирак направились в числе прочих сын марокканского рабочего, который живет в Италии уже 18 лет с семьей, и торговец с местного рынка в районе Порта Палаццо, семья которого, брат и жена, прекрасно устроились в Италии и живут в стране уже 11 лет. Никаких паспортов с сирийскими или йеменскими визами - эти джихадисты прекрасно говорили на итальянском языке, у них здесь были друзья, они одевались по западной моде, но, к сожалению, вошли в контакт с имамами, которые проповедуют ненависть.

К слову, стоит напомнить о манифестации в 2002 году против Израиля, когда марокканские дети, уже жители Турина, учащиеся итальянских школ, шли одетые как камикадзе и с муляжами поясов смертников. И вот теперь Лондон показал, что аналитические разработки итальянских экспертов совпадают с выводами их британских коллег: люди, осуществившие взрывы в автобусе и метро, оказались с заурядными лицами, с обычным прошлым, но с новым менталитетом террористов. Он выразился, как объясняют эксперты британских спецслужб, "в форме шантажа против социальной и религиозной несправедливости, жертвами которой они себя ощущали". Таким образом, речь идет не только о религии, но и о политике.

В настоящее время, отмечает авторитетный источник из MI-5 в интервью Times, осуществляется строгий контроль и наблюдение за мужчинами и женщинами, исповедующими радикальный ислам, что присуще этой новой категории подозреваемых. В основном это молодые люди, хорошо знакомые с современными информационными технологиями и средствами связи. Они выросли на Западе, где ежедневно узнавали из средств массовой информации о том, как развиваются приемы проведения расследований, как обмануть следователей. И это касается не только террористической деятельности, но и общей преступности. В результате эти молодые люди знают, как действовать, не оставляя следов.

"Они прекрасно умеют пользоваться мобильными телефонами и системами связи по интернету, через электронную почту. Они осознают опасность и предпринимают необходимые меры предосторожности". Подрывники, терроризировавшие Запад в 1970-1980-е годы, сегодня не смогли бы действовать так, чтобы не быть раскрытыми. Сегодня требуется другое. "Мы ожидаем, что команда лондонских взрывников состоит из людей без бороды, одетых по моде, они выглядят так, что их не отличишь в толпе", - добавил в заключение авторитетный источник.

Но не стоит забывать и о том, что это поколение убийц очень часто имеет дипломы специалистов по информатике или другим наукам, они уверены в себе, они в состоянии создать собственную сеть обмена данными, в том числе и с террористическими центрами на Ближнем Востоке. Это поколение джихадистов, которые умеют создавать бомбы по учебникам и инструкциям, которые без труда можно найти в интернете. Эти люди могут вести разведку будущих объектов терактов, "не опасаясь быть обнаруженными, даже при наличии камер наблюдения". Их лица не заметны в толпе, они прозрачны.

Кроме того, они могут поддерживать контакты, не прибегая к электронной почте, используя специальные коды, которые они отправляют на внешне безобидные сайты, специализирующиеся на музыке и т.д. Самой простой системой является создание анонимного счета, к которому имеют пароль все члены группы. В электронных письмах имеются лишь алгоритмы, которые являются ключами к скрытым сайтам. Очень часто послания зашифрованы в картинках или музыкальных файлах. "Таким образом, обычные системы перехвата, настроенные на целую серию ключевых слов, становятся абсолютно бесполезными".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru