Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Аннет Леви-Вийяр | Libération

"Исламский джихад" нарушает перемирие терактом в Израиле

Израильтяне мечтали о спокойном лете: они не обращали особого внимания на пакеты у дверей ресторанов и ожидали лишь военно-политической баталии вокруг эвакуации поселенцев из сектора Газа. В страну снова приехало множество туристов, прежде всего французов. Взрыв перед супермаркетом "Ха-Шарон" в Нетании уничтожил эту хрупкую атмосферу мира.

Вчера во второй половине дня, в час наибольшего наплыва покупателей, мужчина, обвешанный взрывчаткой, попытался проникнуть в торговый центр, но был замечен прохожими. Он взорвал себя на тротуаре, убив троих израильтян и тяжело ранив еще около 40 человек. Натанья - это город, в котором в настоящее время проходит "Маккабиада" - израильские Олимпийские игры. Это первый теракт за время негласного перемирия, действующего с 25 февраля.

Излюбленный курорт французов, Нетания часто становилась мишенью терактов. Последний из них произошел в 2001 году возле того же торгового центра и привел к гибели пяти человек. Нетания находится всего в 15 км от палестинских территорий, там, где Израиль представляет собой самую узкую полоску между Средиземным морем и Западным берегом Иордана. Похоже, возведение "стены" или "барьера безопасности" между Израилем и палестинскими территориями для защиты местного населения не помешало террористу проникнуть сюда и пронести взрывчатку.

Буферные подразделения. Совершенный за месяц до вывода поселенцев и солдат из сектора Газа, теракт был явно предназначен заблокировать этот процесс. Подтвердив правоту всех противников плана Шарона - от израильских экстремистов, не желающих отдавать Газу "террористам", до палестинских экстремистов, которые намерены подложить бомбу под Палестинскую администрацию.

Однако за последние несколько дней уже немало сделано: есть договор о размещении на границе "буферных" египетских подразделений для недопущения провоза оружия; палестинские силы безопасности тренируются поддерживать порядок в секторе; палестинские и израильские власти регулярно координируют свои действия. Сообщение о взрыве тут же привело к отмене встречи израильского министра обороны и палестинского министра по гражданским делам, которая должна была состояться вчера вечером.

Несмотря на незамедлительное осуждение теракта Палестинской администрацией, заявившей, что "его цель - подорвать усилия, направленные на то, чтобы уход из сектора Газа прошел организованно и мирно", люди из окружения Шарона тут же осудили Махмуда Аббаса: он, мол, "ничего не делает для борьбы с терроризмом". Однако представляется, что правительству Шарона трудно отказаться от своего плана ухода из сектора Газа, плана, поддержанного большинством израильтян.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru