Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

vuk | Stern

Необъединенные нации

В Нью-Йорке происходит последний рывок в дебатах вокруг постоянных мест в Совете Безопасности ООН. Перспективы для Германии не слишком хороши. Италия уже в течение нескольких месяцев старается перечеркнуть планы Берлина. А США хотят воспрепятствовать слишком большому расширению СБ.

С понедельника Генеральная Ассамблея ООН обсуждает в Нью-Йорке реформу Совета Безопасности ООН. Бразильский посол в ООН Роналдо Мота Сарденберг официально представил поддержанное Германией предложение так называемой "четверки" (G4), члены которой претендуют на постоянные места в высшем органе всемирной организации. В защиту инициативы G4 Сарденберг сказал, что ни одно другое предложение не в состоянии исправить нынешний дисбаланс в Совете Безопасности.

Анахроничный орган

Несмотря на все разногласия вокруг реформы Совета Безопасности, почти все из 191 государства, которые являются членами ООН, сходятся в том, что СБ в своем нынешнем составе является пережитком послевоенного времени и не отражает расстановку сил в мире в XXI веке. Сейчас десять членов Совета Безопасности ООН избираются на два года и представляют разные регионы. Пять государств - это постоянные члены с правом вето: США, Россия, Китай, Великобритания и Франция.

Германия, Бразилия, Япония и Индия хотят расширить Совет Безопасности с 15 до 25 членов. К нынешним пяти постоянным членам должны присоединиться еще шесть, а именно: государства G4 и две африканские страны. Но право вето они пока не получат. Число непостоянных членов предполагается увеличить с 10 до 14. США поддерживают только кандидатуру Японии и хотят предотвратить слишком большое расширение СБ. Голосование по данному предложению, вероятно, состоится лишь в конце недели.

Тем не менее, инициатива G4 наталкивается в ООН на заметное сопротивление, и вряд ли она наберет необходимые две трети голосов. Тем временем имеется еще два встречных предложения - от Африканского союза и от группы государств под руководством Италии. Поданное итальянской делегацией в прошлую пятницу предложение отвергает расширение Совета Безопасности ООН за счет увеличения количества его постоянных членов. Италия предлагает расширение СБ с 15 до 25 стран лишь за счет непостоянных членов.

Ожесточенные политико-дипломатические конфликты

Виды на постоянное членство в святая святых Организации Объединенных Наций разожгли ожесточенные политико-дипломатические конфликты. Еще до начала дебатов в ООН министр иностранных дел Германии Йошка Фишер и его итальянский коллега Джанфранко Фини дали понять, что их позиции несовместимы. "Мы говорили о том, что мы говорим не о том", - сказал Фишер после двухчасовой встречи в понедельник в Риме. Как отметил Фини, "наши позиции хорошо известны, настолько хорошо, что обсуждать их больше не нужно". И добавил: "Я не смог убедить Фишера изменить его позицию". Италия уже в течение нескольких месяцев старается перечеркнуть планы Берлина, который хочет стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. Ведь в поддержку своей кандидатуры итальянцы вряд ли получат необходимое число голосов. Однако шансы на то, что канцлер Герхард Шредер во время торжественного заседания в сентябре, посвященного 60-летию всемирной организации, сможет предстать победителем, вряд ли более серьезные, чем на его переизбрание дома.

Аргументы Италии: привилегии постоянного членства в том виде, в котором они, "к сожалению", имеются у "большой пятерки" с 1945 года, не могут распространяться на других. "В нашей модели никто не подвергнется дискриминации", - говорит посол Италии Марчелло Спатафора. Пакистан принимает активное участие в "консенсусной" группе итальянцев, чтобы избежать позора в случае вхождения Индии, соседа и врага, на олимп Организации Объединенных Наций. Пекин поддерживает эту группу не из любви к демократии, а дабы поставить подножку Токио. А в то, что у Мексики есть иная причина для участия в этом клубе, кроме соперничества с Бразилией, в ООН никто не верит.

Африканский союз, напротив, требует расширения Совета Безопасности до 26 членов. Шесть новых постоянных членов должны получать право вето, в том числе два из Африки. Еще пять мест необходимо отдать непостоянным членам, причем два из них должны быть зарезервированы за африканскими государствами.

Необъединенные нации

Вот так, к сожалению, обстоят дела с Организацией Объединенных Наций, которые все же вряд ли можно назвать объединенными, говорит седовласый посол Греции Адамантиос Вассилакис. Сейчас он является президентом Совета Безопасности. По указанию из Афин он будет голосовать за предложение G4, сказал посол. Однако он не будет удивлен, если "в итоге противоположные лагеря друг друга нейтрализуют".

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru