Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Александр Темерко | Financial Times

Истинный характер ставки, которую "Роснефть" хочет заставить сделать инвесторов

Письмо в редакцию

В предварительном проспекте государственной нефтяной компании "Роснефть", выпущенном к приближающемуся IPO, имеется одно любопытное упущение. В подробнейшем во всех остальных отношениях - и вызывающем тревогу - 33-страничном разделе о факторах риска, каталоге потенциальных кошмаров, которые ждут инвесторов, нет упоминания об очевидном несоответствии IPO российскому закону о приватизации.

Статьи 13 и 33 Закона о приватизации государственного и муниципального имущества от 2001 года четко говорят, что доходы от любой приватизации должны напрямую идти в государственный бюджет или казну. Однако совсем не это предполагается в нынешнем IPO. Вместо этого собранные средства будут использованы на выплату долгов и, если после этого что-то останется, на реинвестиции в расширение "Роснефти".

Короче говоря, продажа акций "Роснефти" на некоем этапе в будущем может быть сочтена незаконной. Либо это, либо шаги, предпринятые для передачи "Роснефти" новой государственной холдинговой компании "Роснефтегаз" - по сути, в компанию, созданную с конкретной целью взять заем, используя "Роснефть" как поручительство - будут объявлены незаконными. В любом случае, будущее правительство будет иметь все основания для аннулирования продажи акций. Опуская этот очевидный риск, "Роснефть" неосознанно проливает свет на истинный характер ставки, которую она хочет заставить сделать инвесторов: ставки на то, что нынешний правящий режим в России в обозримом будущем не изменится.

Иными словами, "Роснефть" и ее хозяева в Кремле пытаются вовлечь институциональных инвесторов - международных страховщиков и пенсионные фонды - а также потенциальных стратегических инвесторов во внутреннюю политику России. Им предлагают долю не просто в России, а в ее нынешней власти.

Ничто не иллюстрирует политической природы этого размещения акций ярче. Вывод любой рациональной оценки будет одним: "Роснефть" - это обремененная большими долгами, плохо управляемая и весьма не функциональная компания, которая, если бы не политика, продавалась бы на 3-5 пунктов ниже нынешней стоимости IPO.

Однако вместо этого IPO "Роснефти" основано на иррациональной оценке, согласно которой в политическом плане Россия неизменна, ее политика и подходы неизменны, как камень. Нужно лишь вспомнить о прошлых полутора десятках лет беспорядка в Кремле и о драматичных изменениях в его подходе к бизнесу, чтобы понять, насколько нереалистична эта оценка.

Александр Темерко - бывший вице-президент ЮКОСа.

Лондон

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru