Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Корреспондент | La Stampa

Собака, укравшая болезнь

У девочки был рак. Она выздоровела, но идентичную опухоль обнаружили у ее собаки

Как будто бы йоркширский терьер взял на себя болезнь своей хозяйки. Маленький Каспер дал Эмили Керни, которой в то время было всего шесть лет, силы, чтобы бороться со страшной лимфомой. Сегодня собачка больна той же формой рака, какая была и у девочки, которая относится к своему четвероногому другу, как в братику. Она решила отдать ему всю свою любовь, на какую она способна, чтобы вылечить его. "Я и Эмили расплакались, когда узнали о болезни Каспера, - сказала Джеки Керни, мама девочки. - Она была так расстроена, что мы были вынуждены успокаивать ее и пообещать, что состояние песика улучшится. Я напомнила ей: ты справилась, ты выжила. Я думаю, что опыт, который она пережила, придает ей мужества". Сегодня собачку лечат циклофосфамидом, тем же лекарством, которое прописывали девочке.

В 2000 году после курса интенсивной химиотерапии Эмили вернулась домой из больницы обессиленная, и родители решили подарить ей собаку, о которой она давно мечтала. Диагноз был страшным, лечение - крайне тяжелым. В феврале мама отвезла девочку к дантисту, потому что новый зуб начал качаться. Результаты проведенных исследований показали, что одна опухоль была в районе челюсти, две другие - в брюшной полости и в почках.

Был поставлен четкий диагноз: лимфома Буркитта, иными словами - рак лимфоузлов. Во время лечения в Royal Victoria Infirmary в Ньюкасле, мама, чтобы развеселить дочь, поставила на комодик фото двух собачек, которые принадлежали бабушке и соседу. "У моей мамы всегда были собаки, и наша девочка мечтала о собаке. Но мы не могли себе этого позволить, потому что я и мой муж работали, - рассказывает госпожа Керни газете Daily Mail. - Но мы решили купить ей собаку, когда она вернется домой, поскольку мне пришлось сократить рабочий день, чтобы помочь дочери поправиться".

Госпожа Керни и ее муж Марк работают на Tyne and Wear Autistic Society, она - главный специалист, он - декоратор. Эмили уже две недели провела дома после больницы, когда в воскресенье появился Каспер благодаря службе Hartlepool: его хозяин больше не мог держать собаку у себя дома, и ей требовалась новая семья. "Я всегда говорю, что это он нас усыновил, - говорит мама девочки. - Он устраивался на руках у Эмили перед зажженным камином. Он стал находкой для меня и моего мужа, мы все его полюбили. Мы хотели взрослую собаку, которая любит детей, которая спокойно оставалась бы одна дома, чтобы она была достаточно маленькая, чтобы Эмили могла держать ее на руках. С тех пор он остался с нами. Ему подошел наш дом. Мы его все балуем: он ест с рук, ему нравятся котлеты и грудинка".

Две недели назад госпожа Керни заметила, что у Каспера на шее появилась шишка, и ветеринар объяснил Эмили, что и собачка страдает лимфомой. "Я единственная дочь, поэтому Каспер - мой братик, а я его сестра, - говорит 12-летняя Эмили. - Мне его послали небеса. Он сделал меня счастливой, он помог мне выздороветь. Мне было очень тяжело, когда я узнала, что он болен". Семья решила, не считаясь с расходами, возить собачку раз в неделю к ветеринару на химеотерапию: капельница через лапку и таблетки. "Мне не жалко потратить на его лечение тысячу фунтов (1500 евро), - говорит госпожа Керни. - Когда я узнала, что у моей дочери лимфома, я почувствовала, что у меня как будто вырвали сердце, то же самое я испытала, когда узнала о болезни Каспера". Эмили верит словам ветеринара о том, что прогноз благоприятный. Нет никакой причинной связи между ее болезнью, которую каждый год обнаруживают у трех десятков детей в Великобритании, и болезнью Каспера. "Я буду о нем заботиться изо всех сил, - обещает девочка. - Я чувствую, что он справится".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru