Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Люи Лема | Le Temps

Новый хозяин положения

В сейсмической зоне Ближнего Востока за одним подземным толчком всегда следует другой. Еще две недели назад похищение израильского ефрейтора создало угрозу превращение Газы в поле, усеянное руинами (разрушения носят широкомасштабный характер, на сегодняшний день погибли уже 80 палестинцев). Эстафета подхвачена: похитив, в свою очередь, двух израильтян, ливанский "Хизбаллах" расширяет фронт, но рискует еще сильнее раздуть пламя.

После ухода израильских войск из Ливана в 2000 году "Хизбаллах" обрел в глазах части арабского общественного мнения почти мифический статус. Хотя "Хамас" не доверяет своему шиитскому кузену, он счел его для себя примером в борьбе против израильтян. Сегодня, начиная этот рискованный танец, "Хизбаллах" стремится заявить о себе как хозяин положения.

Ожидаемый в этой связи израильский ответ будет тем более жестким, что человек, который его даст - премьер-министр Эхуд Ольмерт - не имеет никакого военного опыта. Даже того не желая, он будет вынужден доказывать свои способности.

Разумеется, сегодня под израильским прицелом - не только Ливан, но и Сирия, которая поддерживает "Хамас". Еврейское государство зашло слишком далеко в Газе, чтобы менять методы. Наоборот, развитие событий его вполне устраивает: здесь многие считают, что следует применить еще большую силу.

В результате предыдущего "толчка" проигравших набралось уже много. Но это ничто в сравнении с последним потрясением. Для многих ливанцев, которые пытаются заставить "Хизбаллах" занять место в ряду прочих партий и вернуть свою страну к нормальной жизни, это кошмар. Палестинцы, которые продолжают расплачиваться за рвение своих "старших братьев", рискуют оказаться втянутыми в еще более жестокий водоворот. Что касается израильтян, то первые атаки, совершенные в среду, пробуждают у них навязчивое воспоминание - о гигантской ливанской ловушке, из которой они выбирались целых двадцать два года.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru