Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Ренцо Гуоло | La Repubblica

Ливан и "Партия Бога": призрак войны возвращается

Вот она, "Партия Бога". Она громко вернулась на сцену в том же обличье. Как и люди "Бригад Изеддина аль-Кассама" в Газе, боевики "Хизбаллах" атакуют, убивают и похищают солдат ЦАХАЛа за неспокойной границей, разделяющей Ливан и Израиль. Эти действия возвращают нас к мрачному прошлому: к камерам так называемой "казармы Фаталлаха" в Бейруте, таинственной роли Имада Файеза Мугние, главы подпольной структуры "Хизбаллах" в период похищений западных заложников, к учебным лагерям, которыми руководили стражи иранской исламской революции в долине Бекаа.

В 80-е годы идеи "Партии Бога" господствовали на южных окраинах Бейрута: шиитское предместье, огромная городская зона, где были сконцентрированы 600 тысяч человек, вытесненных находившимися у власти суннитами и христианами-маронитами. Среди этих людей прижились лозунги хомейнистской революции. В народных кварталах города, в бараках, из которых нельзя увидеть море, живут беженцы, изгнанные из Южного Ливана, оккупированного Израилем. И в этих условиях деградации среди шиитов созрело чувство острой ненависти к могущественному соседу. Эту обиду боевики, недовольные линией "Амаля" (Отряды ливанского сопротивления) - партии, которой до сих пор руководит Набих Берри, - выплеснут, когда покинут ряды этого формирования и создадут с благословения духовного лидера Мухаммада Хусейна Фадлаллы и под довольными взглядами Тегерана "Хизбаллах".

В Ливане в те годы постоянно похищали людей. "Хизбаллах" заявляет, что она ничего об этом не знала. Но имеется достаточно свидетельств о связях между "Партией Бога", "Исламским джихадом" и деятельностью Мугние. Все эти похищения, а также появление первых шахидов, "самоубийц-смертников", которые атаковали посольства и казармы США и Франции, должны были вынудить многонациональные силы покинуть Ливан, а потом заставить эти страны изменить их политику в отношении Ливана.

Уже давно "Хизбаллах" не маленькая группа, которая была вынуждена вести безжалостную борьбу за выживание. С 1989 года она стала составной частью национальной политической системы, возникшей в результате подписания противоречивых Таифских соглашений. Парламентаризация и смена внешнеполитического курса Исламской Республики Иран в направлении менее идеологизированных позиций привели к радикализации неотрадиционалистской сути "Хизбаллах". Как и "Хамас", с которым она, похоже, объединена одной судьбой, "Партия Бога" располагает целой сетью школ, больниц, столовых, системой оказания социальной помощи, основанной на религиозных принципах, что помогает партии укорениться в самых бедных слоях населения. И этому также в немалой степени способствует деятельность телеканала Al-Manar.

"Хизбаллах" также имеет довольно эффективный военный аппарат, который в 90-е годы использовался для "восстановления полного суверенитета на ливанской территории, все еще оккупированной Израилем". Эта цель была достигнута в 2000 году, когда ЦАХАЛ вывел свои войска из Ливана. Таким образом, "Хизбаллах" должна восприниматься в исламском мире как единственная группировка, которая нанесла поражение как американцам, так и израильтянам, хотя и не считает свою миссию завершенной. По мнению "Партии Бога", Израиль должен освободить и территории ферм Шебаа, которую ливанцы считают частью национальной территории, а израильтяне, как и сирийцы, - частью оккупированных Голанских высот.

"Партии Бога" удалось выжить и в ходе бурных событий, связанных с так называемой "революцией кедров". Эта революция переросла не столько в триумф демократии, за которую ратовал Буш, а скорее в пакт, навязанный реальной политикой конфессионального равновесия и геополитикой. Из этого пакта "Хизбаллах" вышла еще более сильной, чем раньше, в правительстве даже есть несколько министров, представителей этой партии. Почему же "Партия Бога", осуществив операцию, готовившуюся, по словам Насраллы, пять месяцев и названную Ольмертом "актом войны", несмотря на то, что ливанское правительство дистанцировалось от произошедшего, пошла на риск нового конфликта с Израилем? Ответ следует искать в Тегеране. "Хизбаллах" никогда бы не возобновила открытое противостояние с Израилем без благословения старшего иранского брата.

Просьбы Ирана защитить "Хамас", оказавшийся под давлением после похищения солдата Шалита, привели к выработке новых стратегий. "Партия военных", которая командует в Тегеране, не могла упустить случая продемонстрировать исламскому миру желание помочь палестинцам и ливанцам освободиться от "гнета". Иран стражей исламской революции действительно пытается встать во главе исламского мира, но уже не путем возрождения исламской революции хомейнистского толка, что является нереальной целью из-за ее шиитского характера, а благодаря роли первого плана в отношении страны, которую Ахмадинежад называет "троянским конем Запада" в исламском мире. Неслучайно Тегеран вместе с Дамаском оправдывает атаку "Хизбаллах", напоминая, что освобождение заложников возможно лишь в рамках обмена пленными. "Хамас" занимает аналогичную позицию. Израильский фронт был вновь открыт, и "Партия Бога" не могла не откликнуться на боевой призыв своего иранского покровителя.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru