Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Ханс Монат | Tagesspiegel

"В России нам нужно гражданское общество"

Владимир Путин был бы плохим стратегом, если бы не воспользовался саммитом G8, начинающимся в конце этой недели в Петербурге, в пиар-целях. Однако то, как Кремль обращается со свободой слова и демократическими правами, не позволит партнерам по "большой восьмерке" воспринимать Россию как равноправного партнера со схожими западными стандартами. И поэтому Путина еще больше должно было разозлить то, что в середине этой недели правозащитники со всей страны собрались на свой саммит, назвав его "Другая Россия" и выступив на нем за демократию и свободу.

Из путинского окружения доносились предупреждения, что участие видных международных политических деятелей в конференции оппозиционных сил будет рассматриваться Кремлем как недружественный жест. Несмотря на это, правительство Германии направило Андреаса Шокенхофа (ХДС), уполномоченного германского правительства по России, для участия в конгрессе, среди организаторов которого был и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Шокенхоф, заместитель председателя фракции ХДС/ХСС, являющийся видным политиком в Берлине, неоднократно подчеркивал, насколько сильно отличается проводимая канцлером Меркель политика открытого обсуждения с Москвой проблем, связанных с правами человека, от политики ее предшественника Шредера.

При этом политик уверен в том, что и Меркель не стремится к открытым выпадам в сторону Путина, аналогичным недавней критике американского вице-президента Чейни в адрес Москвы. В конце концов, Меркель склоняет Буша к взаимопониманию с Путиным, в котором Запад нуждается как в партнере в ядерном споре с Ираном. "Перед нами не стоит цели заклеймить Россию позором", - уверяет Шокенхоф.

Этот политик недавно наделал шума во внутриполитической жизни страны. Он упрекнул политика от партии "зеленых" Фолькера Бека, который пострадал во время демонстрации геев в Москве, в том, что тот намеренно подверг себя опасности. Меркель осталась в стороне от этих упреков, однако посоветовала Шокенхофу извиниться. Однако тот остался непреклонен и не взял своих слов обратно. Коалиционное большинство не усмотрело в его заявлениях ничего дурного: на требования "зеленых" лишить Шокенхофа должности уполномоченного немецкого правительства по сотрудничеству с российскими НПО оно ответило отказом. Основанием для этого отказа послужило то, что Шокенхоф имеет большой авторитет среди членов неправительственных организаций в России.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru