Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2007 г.

Андреас Ольдаг | Süddeutsche Zeitung

Абрамович в нужде

Непростые времена настали для российского миллиардера Романа Абрамовича: его футбольный клуб обходится ему в миллионы, впрочем, как и развод

Роман Абрамович подсчитывает убытки. Его футбольный клуб "Челси" отыграл не самый лучший сезон: сначала футболисты элитного клуба проиграли в полуфинале Лиги чемпионов "Ливерпулю" и теперь занимают лишь второе место. Абрамовича эти неудачи рассердили, поговаривают в британских околофутбольных кругах. Четыре года назад российский миллиардер приобрел этот футбольный клуб со множеством долгов. В клубе играл и Михаэль Баллак, бывшая звезда мюнхенской "Баварии". Однако хороших результатов это капиталовложение Абрамовичу так и не принесло. Общие потери клуба, по сообщениям СМИ, за последние три года составили 450 млн евро.

И поэтому неслучайно, что Sunday Times именно в эти дни, когда Абрамовича высмеивают как самого несчастного футбольного короля на родине футбола, опубликовала издевательский репортаж о его "частной армии" из 40 телохранителей, которые круглосуточно охраняют русского. Это бравое войско, состоящее из бывших офицеров британского подразделения SAS, обходится Абрамовичу в 1,8 млн евро ежегодно.

Антипатия к русским

Эту сумму 40-летний миллиардер оплачивает с меланхолией во взгляде по статье "мелкие расходы". Его состояние оценивается по меньшей мере в 15 млн евро. Однако его имиджу как футбольного мецената подобные статьи могут и навредить. Он же не принадлежит к русской мафии, бросился на защиту своего соотечественника посол России в Лондоне Юрий Федотов. Посланник Кремля пожаловался на растущую антипатию к русским в Британии.

Абрамович входит в число тех сверхбогатых иностранцев, которые осели в британской столице. Это весьма пестрое сообщество. Оно проживает в шикарных кварталах города, таких как Кенсингтон и Челси. Индийский "стальной" король Лакшми Миттал живет там в одной из самых шикарных вилл, как и бывший партнер по бизнесу Абрамовича Борис Березовский.

Для российских олигархов лондонская ссылка имеет неоспоримое преимущество: они уходят таким образом из лап Кремля. Становится очевидным, что для Бориса Березовского, который недавно призывал к свержению российского президента Владимира Путина, это стало даже жизненно необходимой мерой. Абрамовичу до сих пор удавалось избегать конфликтов с Кремлем. После долгого колебания он пообещал Путину и дальше занимать должность губернатора Чукотки, расположенной на востоке России. Кроме того, Абрамович оказывает финансовую помощь школам и больницам для бедствующих оленеводов и охотников за моржами.

Будучи лояльным солдатом Кремля, он может чувствовать себя в безопасности от его претензий на власть.

Как никто другой Абрамович стал во времена перестройки воплощением мечты о социальном подъеме. Он родился в еврейской семье в Саратове. Его мать умерла при подпольном аборте, а отец погиб в результате несчастного случая на производстве. Тщеславный юноша сумел пробиться в жизни. Будучи студентом, он организовал фирму "Уют", которая производила резиновых уток и футбольные мячи. Затем он занялся нефтяным бизнесом. Его стартовый капитал составлял 5 тыс. тонн жидкого топлива. В 1995 году ему совместно с Березовским удалось получить контрольный пакет акций нефтяного концерна "Сибнефть".

Критики утверждают, что при этом было заплачено много взяток и имели место крупные махинации - "Сибнефть" была продана с молотка по ничтожно малой цене. Недавно Абрамович продал "Сибнефть" российскому производителю газа "Газпрому". В прошлом году он приобрел акции российской нефтяной компании "Роснефть". Кроме того, он владеет 41% акций крупнейшего российского сталелитейного концерна Evraz. Его долей в концерне управляет лондонский холдинг Millhouse Capital.

Абрамович избегает распространяться о своих бизнес-планах публично. Ему приписывают настоящую медиафобию. Он извиняется, утверждая, что плохо говорит по-английски. Хотя он охотно позирует в кругу своих футболистов. И тут его можно увидеть в потертых джинсах и застегнутой не на все пуговицы рубашке. Но в основном отец пятерых детей живет уединенно в своем доме в элитном лондонском квартале Белгравия, а также в своем поместье в Сассексе, площадью в 424 гектара. В его распоряжении находятся 3 яхты класса люкс и переоборудованный Boeing 767.

Однако иногда из его частной жизни просачивается больше подробностей, чем ему бы хотелось. Так, шумиху в желтой прессе вызвал его развод с бывшей стюардессой "Аэрофлота" Ириной Абрамович. Это стало самым дорогим разводом в мире, предположила бульварная газета Sun. Не только "Челси" стоит Абрамовичу миллионы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru